Entradas de la categoría 'FUTBOL PROFESIONAL'

CAMIONEROS ACELERÓ Y APLASTÓ A EL FRONTÓN

DSCN9645Generalmente, cuando uno consigue de antemano los objetivos y por más que tenga la obligación de rendir al máximo, por el club y por mantener su puesto como titular, el jugador sabe que YA está clasificado y la cabeza funciona diferente. Se pone a pensar en las tarjetas, en no poner una piernita demás, en no provocar ninguna lesión o no entrar en fricciones que puedan perjudicarlo. Es así, indefectiblemente. En la tarde de Flandria, el único que se jugaba entero, para saber si podía meterse entre los mejores terceros era la visita. Pero no les alcanzó. CAMIONEROS lo fundamentó en el segundo tiempo, donde el aspecto físico fue fundamental, lo pasó literalmente por arriba. Lo expresado al principio fue lo hizo anodino el primer cuarto de hora, peleado en el medio, con un planteo que repitió Smaldone de cuatro en el fondo, Jerez, CresDSCN9741pin, Lozano y Walter Gómez. con doble cinco en la mitad un enlace (Medina), otro media punta como Allende y Gonzalez bien abierto. A los 18′ una mala salida desde el fondo fue interceptada por Medina que picó la pelota ante la salida de Ventura para poner el primero. Pero 6′ después el juez del Fueyo consideró que Crespín tomaba a Carreta adentro del área y sancionó el penal que Hazi cambió por gol. Todo conducía irremediablemente al empate pero en el segundo el locatario pisó paulatinamente el acelerador y cambio su estructura, incluyendo a Machado como Stopper sobre la izquierda, metió a Marcos Villalba (volvía de un tirón) y Aguilar un poco después. El Frontón se fue desinflando, ya Busca no cortaba como antes, Gussoni perdía peso en la mitad, Pastor solo no podía y entónces CAMIONEROS sacó rédito: una gran jugada de Villalba por el corredor del 11, envió un centro quDSCN9651e González rozó y por detrás de todos Pablo Jerez la empujó al fondo. Martínez de penal estiró la cuenta, Molina entrando por el mismo lugar que Jerez, para el cuarto y Marcos Villalba con un delicioso tiro libre en el epílogo del partido para sellar la goleadada. Señores, CAMIONEROS se quedó con la zona y obtuvo su sexta vicotoria en forma consecutiva (18 puntos), pero el campeonato y la ruta se va angostando. Ahora, será tiempo de sacar conclusiones. Smaldone tendrá dos semanas para determinar el equipo titular, tiene a todo el plantel a sus órdenes y el esquema (que ya tiene en la cabeza) para afrontar UN CAMPEONATO DISTINTO, donde habrá que agudizar todos los detalles, desde las canchas, los rivales, las líneas de clasificación y todo lo inherente a PARTIDOS FINALES, porque el verdadero campeonato empieza a jugarse AHORA y nada debe quedar librado al azar. (DG).

Final: CAMIONEROS 5 – EL FRONTÓN 1

DSCN9735DSCN9713Domingo 3 de Marzo de 2013
Cancha: Carlos V de Jáuregui – Flandria – 1200 espectadores.
Temperatura: 24°
Arbitros: Carlos Del Fueyo (Junín)
Linea I: Funes Gerardo Pablo (Junin)
Linea II: Demar Lucas (Junín)
Cantidad de público: personas
Hora de inicio: 17 Hs.

PROBABLES ALINEACIONES
CAMIONEROS: Matías Villalba, Lucas Crespín Matias Lozano,Pablo Jerez, Jorge Molina, Gonzalo Martínez,,Walter Gomez, Federico Gonzalez, Hernán Salazar, Fernando Medina,Sebastián Allende. Suplentes: Jonathan Zarza, Daniel Aguilar, Dego Machado, Marcos Villalba, Brian Ramirez
DT.: Hugo Smaldone.
Ay. de Campo: Ignasio Iñiguez – Marcelo Velazquez
PF.: Gustavo Silvan – Dr. Lobbe – Preparador de arqueros: Alejandro Rocha
Kinesiólogo Manuel Pires
Utileros: Héctor Nuñez – José Baigorria
Presidente: Pablo Moyano

EL FRONTÓN: José Ventura; Hazi Ignasio, Continuar leyendo »

EXPLOTÓ LA PÁGINA CON LA VICTORIA

velez 027El horario dispuesto por el APREVIDE, de las 9 de la mañana, debido al partido que por la tarde debían jugar Luján y El Porvenir, hizo que 1200 hinchas de CAMIONEROS se acercaran a Jáuregui para verlos, pero otros miles los siguieron desde todo el páis por nuestro portal. Hemos recibido mensajes desde Rio Negro hasta Tucumán, pasando por Misiones o Córdoba alentando al equipo de Pablo Moyano. Si bien todavía FALTA MUCHO, es conmovedor ver con que pasión siguen las incidencias de esta campaña que como dijo el Presidente en la nota “Es una espina que tenemos clavada, por el esfuerzo que se hace para conseguir el ascenso”. Continuar leyendo »

TODOS TOCAN CON LA MISMA PARTITURA

Quinto triunfo en foma consecutiva de CAMIONEROS es éste torneo del Interior. Le veles 020ganó aVélez de Mercedes por 1 a 0 en cancha de Flandria y sigue con puntaje ideal, clasificado e invicto. Jugó con un equipo integrado por profesionales, de los cuales no tuvieron rodaje en el torneo del interor y forman parte del plantel. Sólo con ver la formación nos encontramos con 10 cambios respecto al último partido. y lo ganó bien. Variando el esquema (hoy jugó con línea de cuatro), con Zarza seguro, sólido, haciendo debutar a Pablo Gerez y a Walter Gomez por los costados y con Leo Lenciza y Crespín firmes en la zaga. Con Alcides Gonzalez y mauro Martinez en la cotención, Blanco “revoloteando” por el medio, Brian Ramirez Suelto y Nazar con fede Gonzalez de punta. Fue por la mínima diferencia, aunue el resultado fue exíguo, pudieron ser dos o tres más. Lo de Vélez fue muy limitado, pensábamos en la previa que por su necesidad de ganar, tendría una actitud diferente, más arriesgada, pero nos equivocamos. Fue un equipo “livianito”, timorato, con pocas facultades para Continuar leyendo »

FINAL EN JÁUREGUI: CAMIONEROS 1 – VÉLEZ 0

Por una decisión del APREVIDE, el partido comenzó a las 9 de la mañana.veles 016 

Sábado 23 de Febrero de 2013
Cancha: Flandria, Carlos V, Jáuregui.
Temperatura:
Arbitros: Ortigoza, Marcos Antonio (Chascomús)
Linea I: Marchesini Enuel Yamil (Chascomús)
Linea II: Brindesi Diego (Chascomús)
Cantidad de público: 1000 personas
Hora de inicio: 9 Hs.

FORMACIONES
CAMIONEROS: Jonathan Zarza, Lucas Crespin, Leonardo Lenciza, Pablo Gerez, Alcides Gonzalez, Walter Gomez, Brian Ramirez, Mauro Martinez, Jorge Nazveles 022ar, Jorge Blanco, Federico Gonzalez. Suplentes: Lucas Arévalo, Juan Navarro, Daniel Aguilar, Fernando Medina, Hernán Salazar.
DT.: Hugo Smaldone.
Ay. de Campo: Ignasio Iñiguez – Marcelo Velazquez
PF.: Gustavo Silvan – Dr. Lobbe
Kinesiologó Manuel Pires
Utileros: Héctor Nuñez – José Baigorria

Vélez : David Brízolis, Gonzalo Teijeiro, Reynaldo Fontanello, Leandro Schiavi, Martín Velazquez, Federico Blanco, Daniel Jara, Gustavo Serio, Luis Giacoy, David Peralta, Franco Galvan. DT: Martín Blanco. Suplentes: 14, Sotelo Horacio, Maxi Lencina, Daniel Ortiz, Jorge Montenegro, Claudio Navarría.
Amarillas en Camioneros: Alcides Gonzalez, Jorge Nazar
Amarillas en Vélez: Gonzalo Tejeira, Reiveles 021naldo Fontanello.
Goles en el primer tiempo: No Hubo
Goles en el segundo tiempo: 19′  Federico Gonzalez

Incidencias: No Hubo
Cambios en Camioneros: Salazar, Navarro y Aguilar x Martínez, Blanco y Gonzalez.
Cambios en Vélez: Navaría y Montenegro x Jara y Galván.
Expulsado: No Hubo

Primera Rueda: Domingo 3 de Febrero Vélez 0 – Camioneros 2

 
 
 
 
 
 
 
 
 
NI IDEA41LOS PAROISSIEN
INTEGRA05JUVENTUD
CORREO20LA SELE
NITTIDA SOLDATI--LA VIEJA VANGUARDIA
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1JUVENTUD33001229
2CORREO3210947
3NI IDEA3201956
4MITRE2101543
5LA SELE3102553
6INTEGRA31023113
7NITTIDA SOLDATI2011471
8VIEJA VANGUARDIA1001130
9LOS PAROISSIEN2002290
GOLEADORES
BOGADO A. (JUVENTUD)6
GOMEZ E. (JUVENTUD)3
VALDEZ J. (NI IDEA)3
IBAÑES G.(INTEGRA)2
SOSA L. (NI IDEA)2
SANCIONES
LEHSMANN J. (INTEGRA)2 FECHAS
HCPRÓXIMA FECHA 4º
141INTEGRAVSLA VIEJA VANGUARDIA
142NI IDEAVSMITRE
161LA SELEVSJUVENTUD
163CORREOVSLOS PAROISSIEN
LIBRENITTIDA SOLDATI

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes