Entradas de la categoría 'FUTBOL JUVENIL'

DOMINGO DOBLE COBERTURA EN INFERIORES

EL DIARIO DIGITAL DE CAMIONEROS: INFORMAMOIMG_20141123_110554S, SOÑAMOS Y TRASMITIMDSCN5628(1)OS LA PASIÓN EN TODO EL PAÍS, LOS 365 DÍAS DEL AÑO.

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

20141123_134116DIRECTO INFERIORES CON PLATENSE, LANÚS y FUTBOL FEMENINODSCN5623
LA DEPORTIVA no se detiene y hoy la cobertura nos lleva a acompañar a los chicos en la auxiliar de DSCN5599Platense y en el Predio frente al Granate, además el Fútbol Femenino en una actuación formidable. Esto es lo que fue sucediendo con fotos e imágenes Minuto a Minuto.

CATEGORÍA 2001
Platense 0 – Camioneros 3
1 Enzo Leguizamon 2 Lucas Piris 3 Sebastian Lucero 4 Mirko Coronel 5 Roberto Gimenez 6 Facundo Martinez 7 Agustín Ojeda 8 Thiago Pirita 9 Lucas Romero 10 Matias Ojeda 11 Lautaro Escalada
12 David Pavón 13 Ezequiel Abalos 14 Ian Rivarola 15 Lionel Alvarez
Gol de Camioneros:
Thiago Purita (1-0) / Lucas Romero (2-0) / Lautaro Escalada (3-0)
Cambios:
Ian Rivarola x Agustín Ojeda
Lionel Alvarez x Sebastian Lucero
David Pavón x Enzo Leguizamon
Ezequiel Abalos x Facundo Martinez

CATEGORIA 2002
Platense 0 – Camioneros 0
1 David Silva 2 Federico Britos 3 Rodrigo Almeida 4 Gonzalo Castillo 5 Enrique Torales 6 Ignacio Almirón 7 Pablo Maciel 8 Franco Torres 9 Patricio Montenegro 10 Yaco Campoamor 11 Santiago Miguelez
12 Jeremías Groeger 13 Alan Naní 14 Fernando Picón 15 Matias Peralta 16 Juan Pablo Duarte
Cambios:
Fernando Picón x Gonzalo Castillo
Matias Peralta x Yaco Campoamor
Juan Pablo Duarte x Franco Torres

CATEGORÍA 2003
Platense 0 – Camioneros 0
1 Fabrizio Esquivel 2 Lucas Onetto 3 Martín Vazquez 4 Abel Ledesma 5 Lucas Brizuela 6 Gonzalo Arce 7 Pablo Peralta 8 Axel Poza 9 Joaquin Teglio 10 Nacho Vazquez 11 Nicolas Moyano
12 Ezequiel Moras 13 Cristián Almada 14 Alexander Suarez.
Cambios:
Alexander Suarez x Pablo Peralta
Cristián Almada x Nacho Vazquez

Resultados y formaciones de las Inferiores vs. Lanús
Categoría 2001
Camioneros 3-2 Lanús
Formación Camioneros:
1) Verón, Pablo 2) Rivero, Facundo 3) Ramírez Colman, Juan 4) Fernández, Alan 5) Aguirre, Lucas 6) Miguelez, Sebastián 7) Díaz, Rubén 8) Martina, Ignacio 9) Florentin, Facundo 10) Benítez, Rodrigo 11) Pellico, Joaquín
En el banco: 12) Mouro, Nicolás 14) González, Lucas 15) Rocha, Alan 16) Ríos, Lucas 17) Ledesma, Rodrigo

Categoría 2002IMG-20141123-WA0006IMG-20141123-WA0009
Camioneros 0-1 Lanús
Formación Camioneros:
1) Zamorano, Dylan 2) Araujo, Javier 3) Fretes, Lucas 4) Medina González, Esteban 5) Giorno, Luciano 14) González, William 7) Martínez, Isaias 8) Gavilán, Jonathan 9) Sánchez, Tomás 10) Sayago, Thiago 11) Skokandich, Facundo
En el banco: 12) Araujo, Mariano 13) Servín, Lucas 15) Carruega, Brian 16) Villar Alonso, Marcos

Categoría 2003
Camioneros 4-0 Lanús
Formación Camioneros:
1) Ibarra Núñez, Magno 2) Jolden Reyes, Carlos 3) Morel, Luca 4) Ramírez, Gastón 5) Maldonado Núñez, José 6) Chávez, Joaquín 7) Garnica Poveda, Lautaro 8) Rocha, Mariano 9) Monzón, Mateo 10) Soraire, Julián 11) Villar, MartínIMG-20141123-WA0010
En el banco: 12) Coria Acuña, Gabriel 13) Vasconcellos, Kevin 14) Conte, Hugo 15) Gómez, Tomás 16) Resch, Leonardo

Categoría 2004
Camioneros 2-2 Lanús
Formación Camioneros:
1) Fonteina, Thiago 2) Morán, Lucas 3) Flores, Uriel 4) Bravo, Jorge 5) Marchese Valle, Fabrizio 6) Samantego Aguilar, Nelson 7) Cabrera, Diego 8) Álvarez Alderete, Aaron 9) Sueldo Vega, Thiago 10) Espínola Fernández, Junior 11) Baez, Leandro
En el banco: 12) Gutierrez, Enzo 13) Figueroa, Jeremías 14) Leiva, Tobias 15) Sosa, Maximiliano 16) Ávila, Rodrigo.

FUTBOL FEMENINO: Las representantes de Camioneros están realizando un detacadísimo campeonato consiguiendo los siguientes resultados:
Camioneros 3 – Juventud Unida 0
Camioneros 9 – Talleres 0
Camioneros 10 – CAI 1

Fotos de la actuación de nuestras representantes.

INFERIORES CON DEFENSA Y JUSTICIA

EL DIARIO DIGITAL DE CAMIONEROS: INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASIÓDSCN5564N EN TODODSCN5565DSCN5566DSCN5568 EL PAÍS, LOS 365 DÍAS DEL AÑO.

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

  defensa 073defensa 075Este Jueves 20 se disputan partidos postergados frente a Defensa y Justicia. Los mismos comenzaron a las 15 y LA DEPORTIVA está presente para informar de todo lo que allí suceda.

CATEGORIA 2004

CAMIONEROS 3  – DEFENSA Y JUSTICIA 0
1 Thiago Fonteina, 2 Lucas Moran, 3 Uriel Flores, 4 Jorge Bravo, 5 Fabrizio Marchese, 6 Natanael Samaniego, 7 Diego Cabrera, 8 Aaron Alderete, 9 Thiago Sueldo, 10 Junior Spindola, 11 Leonardo Baez .
Suplentes: 12 Lucas Daher, 13 Jeremias Figueroa, 14 Leonardo Resch, 15 Rodrigo Avila , 16 Matias Caceres.
Cambios: Matias Caceres x Thiago Sueldo, Lucas Daher x Thiago Fonteina, Rodrigo Avila x  Leonardo Baez,  Jeremias Figueroa x Moran.
GOLES: Fabrizio Marchese, Junior Spindola 2
CATEGORIA 2005
CAMIONEROS 2 – DEFENSA Y JUSTICIA 1
1 Aaron Aguirre, 2 Ciro Miño, 3 Antonio Franco, 4 Joaquin Rios 5 Nicolas Palacios, 6 Santiago Armoa, 7 David Peralta, 8 Alan Duarte, 9 Kevin Gimenez, 10 Uriel Caceres, 11 Kevin Salmaton,
Suplentes: 12 Kevin Martinez, 13 Tobias Pellico, 14 Santiago Bravo, 15 Emiliano Peralta, 16 Rodrigo Silva
Cambios: Rodrigo Silva x Kevin Salmaton, Emiliano Peralta x Ciro Miño, Tobias Pellico xAntonio Franco, Kevin Martinez x Aaron Aguirre, Santiago Bravo x David Peralta
GOLES: Uriel Caceres, Rodrigo Silva
Arbitro Marcelo Molina

TABLAS DE POSICIONES
Promedios Generales
Almirante Brown 64
CAMIONEROS 59
Defensa y Justicia 59
Ferro 47

Categoría 1998
Defensa y Justicia 9
CAMIONEROS 9
Almirante Brown 6

Categoría 1999
Almirante Brown 11
Temperley 9
CAMIONEROS 7

Categoría 2000
CAMIONEROS 12
Defensa y Justicia 9
Temperley 5

Categoría 2001
Almirante Brown 13
Ferro 9
5- CAMIONEROS 6

Categoría 2002
Almirante Brown 13
Defensa y Justicia 12
7- CAMIONEROS 3

Categoría 2003
Almirante Brown 11
CAMIONEROS 8
Lanus A 8 Continuar leyendo »

COMPACTO DE CAMIONEROS – KIMBERLEY (MdP)

Important!

INFORMACIÓN EN TIEMPO REAL: Se suspendieron los partidos frente a Racing previstos para la tarde de hoy 19 de noviembre, en las categorías 2001,2002 y 2003 en Infantiles. Ampliaremos acerca de las prácticas en el predio.

 INTERNO: LIBRES / CATEGORÍA A / 11MA. FECHA

         
ALMARAZ F.C.23SIN LIMITE
LOS FIFI DE PALERMO11LOS PAROISSIEN
INTEGRA00LOS PELIGROSOS
ALMARAZ F.C.14LA CREMA
INTEGRA01SIN LIMITE
LOS FIFI DE PALERMO20CERVECEROS
LA CREMA80LOS PIBES DE ECHEVERRIA
LOS PAROISSIEN42CRUZ DEL SUR
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1LOS PELIGROSOS1182127426
2LOS FIFI DE PAL.1174017525
3SIN LIMITE11713251922
4LOS PAROISSIEN11623262320
5LA CREMA11533281918
6INTEGRA11452141017
7LOS PIBES DE ECHEV.11515182316
8ALMARAZ F.C.11434311715
9CRUZ DEL SUR11407152812
10CERVECEROS1121813247
11LA SEVILLANITA112097216
12LA RESACA1100112290
CAMPEON: LOS PELIGROSOS
2DO. PUESTO: LOS FIFI DE PALERMO
3ER. PUESTO: SIN LIMITE
GOLEADOR: GONZALEZ CARLOS (ALMARAZ F. C.)
VALLA MENOS VENCIDA:LOS PELIGROSOS
FAIR PLAY: LOS PAROISSIEN
DESCENDIERON A LA CATEGORÍA B: CERVECEROS
LA SEVILLANITA
LA RESACA
MAYORES B /10MA. FECHA / 2DA. RONDA
QUIEN NOS SALVA33EL RESTO
GODOY CRUZ10LOS PIBES DE LA NOCHE
SABALEROS20LAS ESTRELLAS
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1GODOY CRUZ201514532046
2SABALEROS201514512346
3QUIEN NOS SALVA201514452746
4IND. Y PATOGENICOS201316392440
5LAS ESTRELLAS201307453639
6LOS PIBES DE LA N.201145362037
7LA METRO207211233123
8EL RESTO204313204914
9CAIGA QUIEN CAIGA204115114313
10PIBES DE BRANDSEN1030711169
11GUERREROS DE LA N.2011187454
CLIBA SALGUERO 1 SIN LÍMITE O
BATERÍAS PARA TODOS 2 EXOLOGISTICA 2
(4)            (3)
SIN LÍMITE 0EXOLOGISTICA 2
BATERIAS PARA TODOS 2 (5)CLIBA SALGUERO 2 (5)
           
CAMPEÓN: BATERÍAS PARA TODOS
2DO PUESTO: CLIBA SALGUERO
3ER. PUESTO: EXOLOGISTICA

 

EL AGUA HIZO ESTRAGOS EN EL PREDIO

IMG-20141106-WA0017IMG-20141106-WA0019EL DIARIO DIGITAL DE CAMIONEROS: INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASIÓN EN TODO EL PAÍS, LOS 365 DÍAS DEL AÑO.

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

Una situación inesperada e impiadosa para nuestro centro deportivo de Camino de Cintura. Los casi 180 milímetros que cayeron en esta parte del Conurbano Bonaerense, hizo estragos en las canchas, los vestuarios e ingresos. El trabajo de los colaboradores es incansable pero no es suficiente para que drenen los espacios verdes que, todavía hoy, tienen casi 30 centímetros de agua. La naturaleza pego duro, otra vez, hay que recordar que hace unos meses el temporal destruyó árboles y vestuarios. Consultado por LA DEPORTIVA (que estuvo recorriendo los distintos sectores) el encargado del predio Emilio Quiroz, IMG-20141105-WA0002expresIMG-20141106-WA0020ó: “El agua destruyó todo, las canchas están como si fueran una pileta inmensa y no podemos más que esperar a que todo ésto baje y quedarnos a cuidar el predio a toda hora para evitar que nadie ingrese, además por la propia seguridad. Nosotros tenemos bombas de extracción para el desagüe, y los elementos necesarios pero recién cuando esto se vaya recomponiendo podremos meter manos a la desinfección del lugar y a ir recuperando paulatinamente las 30 hectáreas. Esto fue un IMG-20141107-WA0005desastre natural”, señalóIMG-20141107-WA0001.
EN EL BAJO FLORES:
Los efectos colaterales hicieron que las categorías menores suspendieran sus prácticas y el Selectivo y la categoría ’98 fueran a entrenar a una cancha alquilada en el Bajo Flores (previamente, como lo hizo la Primera, estuvieron en Barracas en canchas de fútbol sintético y techadas). El Coordinador MARCELO BOTANA le dijo al portal Oficial “Estamos resolviendo sobre la marcha con los dirigentes, que se están ocupando a full del tema. En el predio no se puede ingresar, es peligroso para los chicos por alguna descarga eléctrica y además no se pueden utilizar ni vestuarios ni baños. La gente del club se deIMG-20141107-WA0002svive por intentar ocuparse pero acá hay un tema natural que no permite que absorba el suelo. El agua bajo solamente 5 centímetros en dos días y va lento. Yo no creo que hasta dentro de diez días podamos volver a utilizarlo. Es por ello que decidimos ir a entrenar a otro lado, hoy lo hicimos en Flores (fotos en Directo) y los dirigentes están buscando algunas alternativas para la semana que viene. De por sí, este fin de semana NO JUGAMOS. Primero porque respetamos a aquellos chicos que hoy tienen sus casas bajo el agua y segundo porque no pudimos entrenar como corresponde. Aprovecho el espacio para comentar que a partir del lunes retomaremos los entrenamientos y les informaremos a través de la página en donde y a que hora. Retomaremos también el tema de las pruebas, en la medida que todo esto se vaya normalizando”. Se disputaron dos tiempos de 40′ haciendo fútbol y se realizaron trabajos físicos y otros tácticos. En tanto el Presidente del club PABLO MOYANO dio instrucciones precisas para poder ir paliando la situación y de ponerse a disposición de los padres de los jugadores para asistirlos en las cosas primordiales en cada uno de los hogares de los damnificados.

LIGA LUJANENSE: El dirigente Carlos Donadío, representante de la Liga en el consejo Federal fue nominado en una de las ternas de los premios Alumni, Felicitaciones!

TORNEO INTERNO

DOMINGO 9 DE NOVIEMBRE

 PARTIDOS Y HORARIOS

    
HDON BOSCO
9QUIEN NOS SALVAVSJUNCADELLA
10NI IDEAVSIND. Y PATOGENICOS
11SABALEROSVSCORREO
12BATERIAS PARA TODOSVSLAS ESTRELLAS
13NIKEVSDVO. MACHI
14LOS PIBES DE SIEMPREVSGRAL. RODRIGUEZ
HCANCHA 1
9GODOY CRUZVSSIN LIMITE
10NITTIDA SOLDATIVSLOS PIBES DE LA NOCHE
11JUVENTUDVSMACO
12CLIBA SALGUEROVSMITRE
13BUEN TRATOVSLOS TUERCAS
14EXTRADITADOSVSEL CICLON DE MUNRO
HCANCHA 2
9LA NOCTURNAVSV 8
10LAS ESTRELLASVS14 DEL SUR
11LOS FIFI DE PALERMOVSU, T. E.
12NITTIDA SOLDATIVSS. F. CAMIONEROS F. C.
13LA UNIONVSI. D. TORTUGUITAS
14LOS PELIGROSOSVSSACACHISPAS
HCANCHA 3
9LOS PAROISSIENVSOCASA
10DIA %VSREBO F. C.
11EL MALONVSINTEGRA
12LA RECOLEC. AGUANTAVSEL REJUNTE NEGRA
13SIN LIMITEVSTASA TORTUGUITAS
14LA CREMAVSNO SE DICE

DIRECTO: MÁS COPAS PARA NUESTRAS VITRINAS

19

 

EL D04IARIO DI06GITAL DE 15CAMIONEROS: INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASIÓN  EN 210222TODO EL PAÍS, LOS 365 DÍAS DEL AÑO

ATENCIÓN: Miércoles: Hoy 14,30 Hs. sale el micro rumbo a Barracas donde se entrenarán las inferiores. En tanto que los entrenamientos del Selectivo fueron suspendidos.

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

A medida que van pasando los años CAMIONEROS cosecha su siembra de haber realizado una tarea seria y a conciencia. Lo comprobamos en cada gira, en cada comentario, en cada ciudad que nos toca en suerte cubrir. Los chicos de la categoría ’98 tuvieron un paso exitoso por Ecuador, donde terminaron Sub-Campeones en la Copa disputada en Quito y fueron vencedores de la Copa Amistad desarrollada en la ciudad de Quindimini, frente a Los Canarios. En la tarde de éste Miércoles, el Presidente Honorario, HUGO MOYANO y el Presidente del Club Atlético Social y Deportivo Camioneros, PABLO MOYANO recibieron al plantel, cuerpo técnico y allegados, en el salón auditorio del Sindicato. En el acto les fue entregado el trofeo ganado y por supuesto que tanto los máximos representantes del club, como así también los presentes tuvieron cosas que decir y LA DEPORTIVA, como siempre, estuvo para cubrir el evento.
“VIAJAN MÁS QUE EL ROJO…”
HUGO MOYANO “Ustedes no se dan una idea de lo importante que es para nuestro club, el comportamiento y el rendimiento que han tenido en Ecuador. Como antes lo hicieron otras categorías, ahora pudieron viajar y jugar al fútbol, así que los quiero felicitar y a su vez ustedes me traen la Copa pero yo quiero felicitar a Pablo, que es quien preside el club y quien está llevando adelante este proyecto, desde muy abajo y lo hace crecer día a día. Eso sí: si llegan a jugar en Primera yo me los llevo para el Rojo de Avellaneda..eh?”, culminó entre risas, Hugo. (la nota completa en instantes).
“POCOS CLUBES HACEN ESTAS GIRAS”
En tanto que PABLO MOYANO señaló: “Es un orgullo Camionero todo lo que nos está sucediendo. Trajimos una copa para el club y los chicos, que jugaron verdaderos partidazos, pudieron conocer distintas tierras y nos dejaron bien representados. Fijate que muy pocos clubes de la Argentina pudieron salir del país con sus delegaciones juveniles, Boca, River y San Lorenzo solamente lo pudieron hacer. Imaginate lo que eso significa, así que vamos a prepararnos para poder organizar otros viajes, que tendrán que cubrir ustedes, junto a las distintas delegaciones, porque el presidente honorario nos va a autorizar. Con respecto a algunas figuras que tenemos…será difícil que se los demos al Presidente del Rojo…, será más difícil que cerrar las paritarias de Camioneros, ja, ja”.
“LES VENIMOS A TRAER LA COPA”
En tanto que el dirigente PABLO CAMPOAMOR referenció″ Acá lo chicos le vienen a traer la Copa, pero fundamentalmente el agradecimiento de los padres y el cuerpo técnico, junto al plantel, por hacernos vivir esta experiencia que la guardaremos por siempre”. Otro momento de alto voltaje emotivo fue cuando un Papá se paró y dijo: “No se como expresar el orgullo que siento de pertenecer a este gremio, Gracias a ustedes (Pablo y Hugo) yo también pude cumplir otro sueño: Viajar por primera vez en avión, a mi edad y junto a mi hijo, nunca lo voy a poder olvidar” dijo con la voz entrecortada.   Agradecemos las fotos a Maximiliano López (a la derecha de tu pantalla). EN INSTANTES LAS NOTAS EN VIDEO HD, con expresiones realmente IMPERDIBLES.

AUTOMOVILISMO: PRESA TERMINÓ CUARTO EN EL GALVEZ
Se corrió la 9na fecha de la Temporada 2014 en el Autódromo “Oscar & Juan Galvez” de Bs. As.
El pasado fin de semana,la Fórmula 07 disputó la 9na fecha del torneo 2014, utilizando el circuito Nº 5 del Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de Bs. As. En la clase A Juan Cruz Talamona logro el triunfo en una final bajo la lluvia, y tras obtener la victoría se consagró CAMPEON cuando falta una fecha para el final del certamen. Mientras que en la B, Emanuel Bailheres a bordo del Fiat 147 consiguió su primer triunfo dentro de la categoría, segundo fue Sergio Cosentino, tercero Darío Seelmann y cuarto FABIAN PRESA, representante de CAMIONEROS.DSC_3365
La clasificación final fue la siguiente:
Pos Nº Piloto Vtas Tiempo diff
1 65 Emanuel BAILHERES 17 22:59.414
2 101 SERGIO COSENTINO 17 23:01.699 2.285
3 4 DARIO SELMANN 17 23:02.238 2.824
4 1 FABIAN PRESA 17 23:02.847 3.433
5 92 FERNANDO D´ANUNCIO 17 23:05.098 5.684
6 97 FEDERICO VIVA 17 23:17.509 18.095
7 62 FERNANDO GAMBALE 17 23:17.941 18.527
8 11 GUILLERMO ALVAREZ 17 23:28.878 29.464
9 94 CHRISIAN PEZZUTO 17 23:29.357 29.943
10 3 DANIEL ALTAMIRANO 17 23:30.602 31.188

Entradas más antiguas «