Entradas de la categoría 'BOXEO'

9 DE JULIO: DIA DE LA INDEPENDENCIA ARGENTINA

53bcf4d0df8b2_medium El 9 de Julio se festeja en la República Argentina un año más de la independencia de nuestra Nación la cual se logró en el año 1816. Éramos dependientes del imperio español y el día 9 de Julio de 1816, el Congreso de Tucumán resolvió tratar la Declaración de la Independencia. Los diputados aprobaron por aclamación la propuesta de consolidar una nación libre e independiente de los Reyes de España y su metrópoli y el pueblo celebró la decisión.

IMG-20150709-WA0032IMG-20150709-WA0037ESTO PASÓ EN LA PLATA

Por la LIGA METROPOLITANA, recuperando la Séptima fecha que había sido suspendida, en City Bell, IMG-20150709-WA0036Estudiantes de La Plata recibia a Camioneros y ésto es lo que fue sucediendo.

Séptima división
Estudiantes de La Plata 2 – Camioneros 1

Estudiantes LP 2 (Gaspar Di Pizio y Víctor Aquino) – Camioneros 1 (Lucas Guerra) – Categoria 1999: Estudiantes LP : 1 – Leonel Alcaraz, 2 – Mateo Damuler, 3 – Nicolas Patrule, 4 – Nahuel Machado, 5 – Alvaro Saucedo, 6 – Santiago Bermejo, 7 – Agustin IMG-20150709-WA0035 IMG-20150709-WA0034Guerra, 8 – Gonzalo Piñero, 9 – Gaspar Di Pizio, 10 – Julian Scortiolti, 11 – Victor Aquino. Dt : Juan Krupoviesa. Suplentes: 12 – Matias Mora, 13 – Francisco Biffi, 14 – Ivan Gonzalia, 15 – Mariano Leccese, 16 – Ignacio San Martin
Cambios Mariano Leecese (15) x Julian Scortiolti (9) e Ignacio San Martin (16) x Agustin Guerra (7)
Camioneros: 1 – Ariel Romero, 2 – Agustin Palomo, 3 – Lucas Guerra, 4 – Agustin Varela Arhens, 5 – Nicolás Gutiérrez, 6 – Ulises Roa, 7 – Agustin Vasquez, 8 – Facundo Pogonza, 9 – Jorge Castro, 10 – Nahuel Palavecino, 11 – Franco Mifron; Dt : Emanuel Fillipo. Suplentes: 12 – Eric Vasquez, 13 – Nicolas González Barraba, IMG-20150709-WA000915 – Mauricio Taborda, 16 – Leonel Ontiveros
Cambios : Leonel Ontiveros (16) por Jorge Castro (9) y Mauricio Taborda x Facundo Pogonza (8)

Octava división
Estudiantes de La Plata 3 – Camioneros 1

(Santiago Ricchari, Mariano Meali y Juan Pablo Ocampo) – Camioneros 1 (Fernando Maldonado).
Estudiantes LP: 1 – Facunfo Ridizio, 2 – Franco Corvala, 3 – Javier Romero, 4 – Mauricio Dubest, 5 – Agustín Stancato? 6 – Luciano Schanone, 7 – Franco Alavo, 8 – Santiago Ricchari, 9 – Mariano Meali, 10 – Enzo Cides, 11 – Matias Gonzali; DT: Edgardo Zapiola
Suplentes: 12 – Lautaro Ledesma, 13 – Facundo Nuilcan, 14 -Franco Rodriguez, 15 Juan Ignacio Quintana, 16 – Juan Pablo Ocampo.
Cambios: Juan Pablo Ocampo por Santiago Ricchari, 13 – Facundo Nuilcan x Matias Gonzali

Camioneros: 1 – Facundo Diego, 2 – Fernando Maldonado, 3 – Jonathan Garcia, 4 – Luis Inglese, 5 – Rodrigo Lopez, 6 – Axel Maza, 7 – Facundo Kruger, 8 – Matias Fernandez, 9 – Diego Gutierrez, 10 – Guiliano Medina, 11 – Ezequiel Morales. DT: Javier Bundio

Suplentes: 12 – Elvis Ibarra Caballero, 13 – Alejandro Silva, 14 – Marcos Viera, 15, – Alex Celiz, 16 – Agustin Masir
Cambios Alex Celiz (15) x Diego Gutierrez (9), Alejandro Silva (13) x Jonathan Silva (3), Marcos Viera (14) x Facundo Kruger (7), Elvis Ibarra Caballero (12) x Facundo Diego (1)
Expulsado: Ezequiel Moraes (11)

Novena división
Estudiantes de La Plata 1 – Camioneros 1

(Franco Baraon) – Camioneros 1 ( Sebastian Lucero de penal)

Estudiantes LP: 1 – Emanuel Dubares, 2 – Ramiro Larrosa, 3 – Bautista Biffi, 4 – Cristian Flores, 5 – Ariel Maciel, 6 – Francisco Villalba, 7 – Lautaro Ferro, 8 – Santiago Jara, 9 – Franco Baraon, 10 – Roman Saccani, 11 – Enzo Montiel; DT: Leandro Testa.
Suplentes: 12 – Sebastian Tumini, 13 – Gaston Obregon, 14 – Ian Garnero, 15 . Valentino Caucasicio, 16 – Javier Tocay
Cambios: Ian Garnero (14) x Roman Saccani (10), Javier Tocay (16) x Franco Baraon (9)
Expulsado. Baustista Biffi (3)
Camioneros: 1 – Lautaro Ferreyra, 2 – Lucas Piriz, 3 – Lucas Garcia, 4 – Sebastian Lucero, 5 – Nahuel Ojeda, 6 – Santiago Muro, 7 – Emanuel Prieto, 8 – Thiago Purita, 9 – Roberto Gimenez, 10 – Facundo  Martinez, 11 – Lucas Romero; PF.: Martin Pucci
Suplentes: 12 – Juan Manuel Garcia Pereyra,, 13 – Facundo Martinez, 14- Rodrigo Acosta, 15 – Joaquin Pellico,
Cambios: Joaquin Pellico (15) x Roberto Gimenez (9), Rodrigo Acosta (14) x Emanuel Prieto (7)
Amonestado Thiago Purita (8)
El aprendizaje del Verde: Las categorías 99, 00 y 01 se hicieron presentes en el complejo de Estudiantes de La Plata en City Bell, y La Deportiva viajó hasta alli para que te enteres de todo lo que pasó, fueron partidos parejos los tres que se disputaron en el dia de hoy, es evidente que el conjunto platense tiene mas tiempo de trabajo, pero Camioneros le plateo los partidos de igual a igual, sobre todo en el empate que consigió la categoria 01. la categoria 99 perdio por muy poco, inclusive merecia que el partido termine en un empate, y la categoria 00 le costo aun más. Pero hay que remarcar el trabajo de Javier Bundio, Emanuel Flillipo y Martin Pucci, que hacen jugar a los chicos de igual a igual ante equipos que poseen mucha historia y estan en la primera división de AFA, Camioneros va por el buen camino y aún transita en la senda del aprendizaje a pasos bastante pronunciados.

IMG-20150709-WA0003IMG-20150709-WA0016IMG-20150709-WA0019IMG-20150709-WA0029ESTO PASÓ EN EL PREDIO

Por la LIGA LUJANENSE, CAMIONEROS recibía a SATSAID en Primera, Sub-15 y Sub-17 respectivamente y ésto fue lo sucedido.

Primera división

Camioneros 3 – SATSAID 1
Horario: 10:20
Categoría: Primera
Competencia: Liga de Luján
Estadio: Predio de Camino de Cintura (Camioneros)IMG-20150709-WA0027IMG-20150709-WA0010IMG-20150709-WA0012IMG-20150709-WA0015
Cancha: N°2
Estado del campo: Muy bueno
Terna arbitral: Méndez, Sergio (árbitro); Aguirre, Gustavo (juez de línea Nº 1); Machado, Lucas (juez de línea Nº 2).
Formaciones
Formación de Camioneros: 1) Arévalo, Lucas 2) Costa, Javier 3) Lenciza, Leonardo 4) Mazur, Federico 5) Mela, Andrés 6) Cabral, Alejandro 7) Argañaras, Jonatan 8) Piriz, Federico 9) Reynoso, Víctor 10) Ramírez, Braian 11) Núñez, Héctor
En el banco: 12) Peña Peralta, Rodrigo 13) Barneda, Fernando 14) Blanco, Facundo 15) Villavicencio, Emiliano 16) Sotelo, Enzo 17) Acosta, Carlos 18) Bravo, Leonel
Formación de Televisión: 1) Subies, Jonathan 2) Maidana, Federico 3) Romreo, Exequiel 4) Pintos López, Mauro 5) Altamiranda, Nelson 6) Tavio, Cristian 7) Franco, Ariel 8) Reggiani, Luis 9) García, Leandro 10) Frangipane, Paolo 11) Ferri, Germán
En el banco: 12) Quaranta, Martín 13) Rodríguez, Maximiliano 14) Alpvis, Luis 15) Giles, Federico 16) Navarro, David 17) Fernández, Gabriel 18) Castillo, Christian
Goles de Camioneros: A los 43 del primer tiempo, Jonathan Argañaras dispara con su potente derecha desde afuera del área y se la coloca al palo izquierdo del arquero Subies para abrir el marcador.
A los 23, Federico Mazur encuentra una pelota perdida en el área y la explota con un fortísimo disparo para volver a tener la ventaja en el 2-1.
A los 40, Braian Núñez liquida el partido con el tercer tanto para el Verde y sobre el final.
Gol de Televisión: A los 6 del complemento, Leandro García iguala la contienda con su gol en el arco que defendía Lucas Arévalo.

Sub-17
Camioneros 2 – SATSAID 2
Camioneros 2-2 Televisión (Sub 17)
Horario: 9:15
Categoría: Sub 17
Competencia: Liga de Luján
Estadio: Predio de Camino de Cintura (Camioneros)
Cancha: N°3
Estado del campo: Regular
Terna arbitral: Ceballos, Diego; Ceballos, Juan; Vergara, Sasha.
Formaciones
Formación de Camioneros: 1) Fernández, Matías 2) Galeano, Julio 3) Ferreira, Luis 4) Meza, Gabriel 5) Ávalos, Damián 6) Barraza, Matías 7) Pellico, Ramiro 8) Barbara, Nicolás 9) Pérez Giménez, Rodrigo 10) Castro, Alejandro 17) Caballero, José
En el banco: 12) Gérez, Santiago 13) Benítez, Mauro 14) Ovelar, Matías 15) Lasa, Federico 16) Gauna Silva, Carlos
Formación de Televisión: 1) Rendo, Facundo 2) Iturre, Brian 3) Vallejos, Matías 4) Sosa, Agustín 5) Distefano, Tomás 6) Orlando, Marcos 7) Blanch, Leandro 8) Silva, Elías 9) Gauna, Alan 10) Pegno, Jonathan 11) Stella, Dante
En el banco: 12) Fonseca, Nicolás 13) Mittica, Franco 15) Díaz, Claudio 16) Ojeda, Gabriel
Goles de Camioneros: Julio Galeano y Rodrigo Pérez Giménez.
Goles de Televisión: Leandro Blanch y Alan Gauna.

Sub-15
Camioneros 1 – SATSAID 2
Horario: 11:15
Categoría: Sub 15
Competencia: Liga de Luján
Estadio: Predio de Camino de Cintura (Camioneros)
Cancha: N°3
Estado del campo: Regular
Terna arbitral: Ceballos, Diego; Ceballos, Juan; Vergara, Sasha.
Formaciones
Formación de Camioneros: 1) Ibarra, Alan 2) Galarza, Facundo 3) Aquino, Mateo 4) Giorno Paredes, Rodrigo 5) Torres, Elian 6) Rodríguez, José 7) Bongiovanni Gómez, Fabricio 8) Natolo, Santiago 9) Olinick, Alan 10) Duarte Mendría, Franco 11) Cáceres, Elian
En el banco: 12) Tévez, Mauro 13) Cáceres, Iván 14) Aguilar, Fabián 15) Roa, Agustín

Continuar leyendo »

BOXEO, TORNEO INTERNO E INFERIORES

Important!

FEDERAL B: Para acreditaciones al partido frente a Once Tigres, enviar su solicitud al LINK CONTACTO de este portal. La disponibilidad es limitada y su identificación es indispensable por resolución del APREVIDE.

*A la derecha de tu pantalla, notas de la charla de Nutrición con el plantel de Hockey Femenino.

IMG-20150621-WA0000“Ahora me siento fuerte para volver”

Ezequiel Epi Martínez retornó al cuadrilátero hace dos semanas y LA DEPORTIVA, estuvo conversando con el púgil de CAMIONEROS y ésta es la resultante de esa nota.
¿Y que balance sacás de este retorno?
Fue lindo, porque me vinieron muchas cosas a la cabeza. Mirá, te voy a contar: cuando regresé de México, luego de haber perdido, estuve bajoneado mucho tiempo, y sabés porqué?, porque en CAMIONEROS siempre me sentí acompañado, apoyado, se desvivieron por no hacerme faltar nada…
Y te sentiste en deuda…
Claro!, sentí como que le había fallado a mucha gente, a Pablo, a los muchachos de la Secretaría de Deportes, a mis amigos y familiares. Yo me lo tomé muy a pecho, fueron unos meses bravísimos, y por suerte parece que la cosa va cambiando.
Pero volviste en otra categoría…
Exácto, yo estaba combatiendo en Welter y ahora regresé en Welter Jrs., mi idea es ir de a poco y poder pelear nuevamente por el título welter.
¿Como es tu rutina de entrenamientos?
Entreno de Lunes a Sábados en la Federación de Box, por la noche Martes y Jueves hago físico por la noche.
Bueno Epi, a seguir adelante
Si, gracias. A los compañeros de las Ramas, a los que nos cruzamos en las competencias de CGT, a los chicos de la Secretaría, que cuando no me vieron bien, me lo dijeron y por supuesto a Pablo que nunca nos deja de lado.
Ezequiel “Epi” Martínez, 32 años, 41 combates realizados. Volvió al boxeo, que es su pasión. Ahora entiende que en el deporte se gana y se pierde pero CAMIONEROS va mucho más allá de un resultado.

———————————————————————————————————————————————-

PRUEBA DE JUGADORES EN JULIO

MARTES 21
9:00 Horas    Categoría 1996atencion_4
14:30 Horas  Categoría 1999
MIERCOLES 22
9:00 Horas Categoría 1997-1998
14:30 Horas Categoría 2000
JUEVES 23
14:30 Horas Categoría 2001-2002

————————————————————————————————————————————————————————–

TORNEO INTERNO:

Si el tiempo lo permite, éste fin de semana retornarán los torneos internos. Lo sucedido en cada predio, con tablas, goleadores, estadísticas, próximas fechas, en éste informe de los campeonatos que coordinan los profesores Pablo y Marcelo, en cada rincón del conurbano, desdoblando esfuerzos y asistiendo, como es su estilo, durante más de una década.

MAYORES / CATEGORÍA A  / FECHA 9

         
RESULTADOS
IND. Y PATOGENICOS13NITTIDA SOLDATI
NI IDEA41QUIEN NOS SALVA
MITRE15SABALEROS
LA SELE40GODOY CRUZ
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1JUVENTUD761018419
2NITTIDA SOLDATI8611211019
3QUIEN NOS SALVA8422141014
4NI IDEA840414512
5SABALEROS840411812
6LA SELE8323181611
7GODOY CRUZ821511177
8IND. Y PATOGENICOS812513205
9MITRE7-165261
GOLEADORES
DUARTE L.(IND Y PAT)8
VILLAVICENCIO D. (QUIEN NOS S.)7
FELIU F. (JUVENTUD)6
BOGADO A. (JUVENTUD)4
SANCHEZ A. (NITTIDA SOLDATI)4
SANCIONES
SANCHEZ A. (NITTIDA SOLDATI)S/SANCION
ESQUIVEL A. (NI IDEA)1 FECHA
BURGUEÑO P. (QUIEN NOS S.)2 FECHAS
MAYORES / CATEGORÍA B / FECHA 9
RESULTADOS
LA UNION25SOLBAYRES
LA ROCA20PEDRAZA
BASE SUCRE02LOS PAROISSIEN
EL RESTO21LA VIEJA VANGUARDIA
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1LOS PAROISSIEN971120922
2PEDRAZA9513151316
3LA ROCA8413161513
4LA METRO9333141212
5SOLBAYRES8251131011
6BASE SUCRE9324141211
7LA UNION9324152111
8EL RESTO923412169
9LA V. VANGUARDIA915310148
GOLEADORES
ARCE P. (LOS PAROISSIEN)7
DUARTE A. (LOS PAROISSIEN)6
SALTO O. (LA METRO)6
HERRERA M. (SOLBAYRES)4
LINAREZ C. (LA ROCA)4
SANCIONES
REYNOSO G.( LA VIEJA V.)2 FECHAS
NUÑEZ T. (LA VIEJA V.)10 FECHAS
BRANDAN M. (LA VIEJA V.)1 AÑO

PRÓXIMA FECHA

     
MAYORES CATEGORÍA A
NAMUNCURÁ
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
141MITREVSQUIEN NOS SALVA
151NITTIDA SOLDATIVSSABALEROS
161LA SELEVSJUVENTUD
162IND. Y PATOGENICOSVSGODOY CRUZ
LIBRE: NI IDEA
MAYORES CATEGORÍA B
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
142BASE SUCREVSLA VIEJA VANGUARDIA
143EL RESTOVSLA UNION
152LA ROCAVSSOLBAYRES
153LOS PIBES DE BRANDSENVSPEDRAZA
163LA METROVSLOS PAROISSIEN
MAYORES DOMINGO
H9NA.FECHA
9SIN LIMITEVS.JUNCADELLA
10MACOVS.BATERIAS PARA TODOS
11LA SEVILLANITAVS.UNION DEL SUR
12CRUZ DEL SURVS.TRABAJADORES UNIDOS
13EXOLOGISTICAVS.CLIBA SALGUERO
14LA RESACAVS.BURZACO
15UNIRVS.ASHIRA
LIBRES CATEGORÍA A
HC9NA. FECHA
NIKEVSGana puntos
CRUZ DEL SURVSGana puntos
112LOS PIBES DE ECHEV.VSLOS CHOGUAS
122LA UNIONVSSIN LIMITE
132LOS PAROISSIENVSSOLBAYRES JUNIORS
LIBRES CATEGORÍA B
HC9NA. FECHA
103OLIMPIQUEVSLOS PIBES DE GARBA
LOS TUERCASVSGanan puntos
LA RECOL. AGUANTAVSGana puntos
123SIEMPRE TARDEVSREBO F. C.
133BURZACOVSLA NOCTURNA
LIBRES CATEGORÍA C
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
142HACHA Y TIZAVSCATANIA
143CONFLICTIVOSVSEL TAMBO
102LOS PIBES DE SUMINISTRAVSLOGISTICA LUGANO
113LOS PIBES DE LA NOCHEVSM y M
MAYORES GARIN
H4TA. FECHA
10VETERANOS DE ID. MUNROVSLOS VIEJOS DE TASA
11D. H. L. TORTUGUITASVSDVO. CEPILLO
12PINTE LO QUE PINTEVSLAS ESTRELLAS
ESCOBAR
CATEGORÍA A
HC9NA. FECHA
LAS ESTRELLASVSGanan puntos
111LOS PEQUESVSEL CICLON DE MUNRO
121DIA %VSBUEN TRATO
131NO SE DICEVSTASA LOGISTICA
101I. D. TORTUGUITASVSEL REJUNTE DE LA NEGRA
CATEGORÍA B / ZONA I
HC9NA. FECHA
102LA FIFAVST.R.F.-D.T.N.
112LOS PIBES DE NASCHELVSSACACHISPAS
122POTENCIADOSVSTRANSFARMACO 197
132LOS TIRRISVSLOS COMPA DE EASY
LIBRE: MEGALOGISITCA
CATEGORÍA B / ZONA II
HC9NA. FECHA
103ONCE-14VSEXOLOGISTICA
113LOS FISURADOSVSLOS PIBES
123LA BANDA DEL ZURDOVSDELEG. ZONA NORTE
133TASA LOG. JOHNSONVSADIDAS-ESCOBAR
LIBRE: D.H.L. TORTUGUITAS
GRAL. RODRIGUEZ / 8VA. FECHA
H8VA. FECHA
10EL MALONVSS. F. CAMIONEROS F. C.
11DVO. MACHIVSMAKRO
12MICHELINVSLOS PEORES
13URBANO MERLOVSGanan puntos
LIBRE: LA RESACA
FLORENCIO VARELA /8VA. FECHA
H8VA. FECHA
V 8VSGanan puntos
11U. T. E.VSLOS PIBES DE BERA
12DVO. CALVIVSRIBEIRO I
13LOS TRONCOSVSRIBEIRO II
14LOS PIBES DE G. CRUZVSAGUANTE LOS PIBES

FEDERAL B, LIGA B ARSENAL Y PLATENSE, AFUERA LIGA B DEFE Y PLATENSE, BASQUET Y HOCKEY

¡FELIZ DÍA DEL PADRE!: El Club Social y Deportivo Camioneros mediante su Comision Directiva hace llegar su saludo a todos los padres en su día.


100_8546100_8516100_8548

CAMIONEROS 2
JORGE NEWBERY 3

Fecha 4 – Torneo Federal B
Domingo 21 de Junio de 2015
Cancha: Camioneros – Campo: Excelente
Temperatura: 14,4º
Juez: Roffe Rodrigo
Linea 1: Martinez Hernan
Linea 2: Carballo Facundo – Terna de Escobar
Hora de inicio: 15:03 horas.

CAMIONEROS: Matias Villalba, Diego Machado, Leonardo Lenciza, Patricio Grgona, Marcos Villalba, Juan Navarro, Federico Gonzalez, Jorge Molina, Matias Fischer, Javier Arias, Diego Ceballos DT.: Hugo Smaldone. Suplentes: Juan Eliciery, Nestor Fernandez, Kevin Smaldone, Claudio Leguizamon, Brian Ramirez, Juan Pablo Rial, Martin Dopazo.
Ayudantes de campo: Ignasio Iñiguez – Marcelo Velazquez PF.: Gustavo Silvan Dr. Diego Lobbe. Preparador de arqueros: Fernando Regules. Kinesiólogo: Manuel Pires Utileros: Héctor Nuñez – José Baigorria. Presidente: Pablo Moyano. Dirigentes: Emilio Puebla, Guillermo Calleri, Pablo Campoamor.
JORGE NEWBERY: Oscar de Giulio, Lucas Ruiz, Maximiliano Escudero, Joel Ruggero, Cristian Pontillo, Emanuel Porfirio,Alejandro Giglielmo, Pablo Labbate, Hernan Altolaguirre, Oscar Sanchez, Maximiliano Quinteros. DT: Elio Núñer, Suplentes: Gaston Amarilla, Emilio Godoy, Juan Citate, Brian Quevedo, Santiago Beltrando, Agustin Acerbo, Maximiliano Gattita.

Goles en el primer tiempo: 7′ Quinteros (N), 38′ Villalba de tiro libre (C), 42′ Altolaguirre (N).
Goles en el segundo tiempo: 19′ Dopazo (C), 33′ Altolaguirre (N)
Amarillas: Ruggiero, Porfilio, Sanchez y Quinteros (N), Lenciza (C)
Cambios en Camioneros: Dopazo, Smaldone y Rial x Arias, Molina y Villalba
Cambios en Newbery: Quevedo, Gatica y Citate x Sanchez, Quineros y Altolaguirre.

URGENTE: Tras el encuentro el técnico Hugo Smaldone, presentó la renuncia. Ampliaremos.

NEWBERY LE DIO OTRO EMPUJÓN A CAMIONEROS

Otra derrota más para Camioneros. Si nos remitimos a la crónica estricta del partido, Jorge Newbery le ganó 3 a 2 en condición de visitante, conservando la punta de la zona 3 y relegando a su circunstancial adversario a la Séptima ubicación, que además comparte con Bragado, Argentinos y Juventud, a 6 puntos del conjunto Juninense y a tres de los últimos, Ferro y Sportman con 1 unidad.  Muy poco para la expectativa y el plantel numeroso del club. Pero….¿Porqué Camioneros no puede hacer valer la localía? Sustancialmente porque los rivales le perdieron el respeto, se hacen fuertes en rodeo ajeno. Saben que esa imágen del arranque se diluyó, y tapándole la ínfima generación de fútbol, le manejan los partidos. ¿Pero es tan así?, pués simplemente con comparar las alineaciones del domingo anterior a éste, se ensayaron 7 (siete) cambios, nos lleva a la frase “a las pruebas me remito”. El puntero hizo la que otros realizaron, ordenadito, prolijo en la salida, con dos volantes externos con llegadas (Labbate y Sánchez), otros dos de contención (Giglielmo y Pontillo), un ala tornante (Quinteros) y un punta picante como Altolaguirre. Tener más la pelota no significa dominar el juego, y si ustedes recopilan los últimos tres partidos, podrán convenir que tanto Fernandez en Bragado, como Luciano Millares, el domingo pasado y hoy los dos por afuera, controlan la gestación al juego. Por eso, no podemos soslayar que además de los goles, llegan “armados” a las últimas 18 yardas. Y si desmenuzamos los tantos, podemos inferir que el Verde aprovecha las pelotas paradas para el remate de Villalba y el segundo gol llegó, por arriba de la cabeza de Ceballos, para habilitar al recientemente ingresado Dopazo. En los primeros 15′ del segundo y a puro empuje Camioneros lo igualó y forzaba la salida del rival, hasta que Altolaguirre le ganò con el cuerpo a Lenciza, habilitò a Quevedo y tras el rebote en el caño derecho, el 9, atento la mando al fondo. Hablamos y analizamos fútbol, por ende se impone una autocrítica, más allá de la salida de un entrenador. Los SIETE cambios de una semana a la otra, dicen mucho, mucho, muchísimo, hablan por sí solos y nos eximen de mayores comentarios.

PRÓXIMA FECHA

    
Once Tigres (9 de Julio)01Rivadavia (Lincoln)
CAMIONEROS--Everton (La Plata)
Bragado Club--Juventud (Pergamino)
El Linqueño (Lincoln)--Ferrocarril Roca (Las Flores)
Agropecuario (Casares)--Jorge Newbery (Junín)
Argentino (25 de mayo)--Sportsman (Carmen de Areco)
Continuar leyendo »

BABY FÚTBOL: SAN TELMO, ESCUELITA Y BOXEO

Important!

URGENTE: Los partidos de la Liga B frente a San Martín de Burzaco para este domingo fueron SUSPENDIDOS.

IMG_20150606_171132

Categoría 2002
Camioneros 9 – 3 San TelmoIMG_20150606_171945
1 Jeremías Groeger 3 Matías Peralta (2 Goles) 4 Yaco Campoamor (5 Goles) 5 Federico Britos 10 Franco Torres (2 Goles)

Categoría 2003
Camioneros 5 – 0 San Telmo
1 Ezequiel Moras 3 Martín Vazquez (2 Goles) 6 Abel Ledesma (1 Gol) 7 Joaquín Teglio (1 Gol) 8 Diego Cabrera 11 Nicolás Moyano (1 Gol).

Categoría 2004
Camioneros 5 – 2 San Telmo
1 Enzo Gutierrez 2 Uriel Gnicewicz 3 Mateo Córdoba 5 Natanael Samaniego (1 Gol)  6 Mirko Calo 9 Tomás Gimenez (2 Goles) 11 Diego Cabrera (2 Goles)

Categoría 2005
Camioneros 1 – 3 San Telmo
1 Aaron Aguirre 2 Ciro Miño 7 Franco Antonio 9 Lucas Sotelo (1 Gol) 10 Uriel Cáceres 11 Leonel Candia

Categoría 2006
Camioneros 4 – 5 San Telmo
1 Tobías Gutierrez 2 Adriel Poza 3 Brian García (1 Gol) 5 Axel Sanabria (3 Goles) 9 Roman Perez 10 Fabrizio Fernández

Categoría 2007
Camioneros 5 – 1 San Telmo
1 Roman Perez 2 Thiago Simonez (1 Gol) 3 Roman Perez (1 Gol) 5 Ivan Burgos (1 Gol) 7 Alexander Zampini (1 Gol) 8 Iñaky Groeger 10 Ivan De Sampedro (1 Gol)  11 Lucas Silva

Categoría 2008
Camioneros 3 – 2 San Telmo
1 Ayrton Poza 2 Santiago Cano 3 Samuel Alexandre 5 Nehuen Benites 9 Lucas Silva (1 Gol) 10 Iñaky Groeger (1 Gol) 11 Santino Velez (1 Gol)
CGxut8GWQAANoHR

ESCUELITA:
Categoria 2002
Camioneros 6 – ADLA 2
Categoria 2003
Camioneros 7 – ADLA 2
Categoría 2004
Camioneros 8 – ADLA 3
Promocional 2009
Camioneros 9 – Barracas 1
1 Segovia, 2 Duarte, 3 Ramírez, 4 Sanchez, 5 Acosta, 6 Goitia, 7 Segovia, 8 Correa

——————————————————————————————————————————————————

BOXEO: EL “PÚA” TEJERINA DESTRUYÓ AL “HURACÁN” DÍAZ

admin-ajax.phpEl rionegrino CAMIONERO radicado en Virrey del Pino, Buenos Aires, Luis “El Púa” Tejerina, destruyó al santafesino Cristian “El Huracán” Díaz, por nocaut en el sexto asalto, en un enfrentamiento enmarcado en categoría superwelter, en el combate estelar de la velada desarrollada en la noche del sábado en el Club Social y Cultural El Cruce de Los Polvorines, partido de Malvinas Argentinas, provincia de Buenos Aires, Argentina.
Tejerina, ex campeón juvenil superwelter de la Federación Internacional de Boxeo (FIB), que venía del pasado 7 de marzo verse sorprendido por el bonaerense Ezequiel Romero quien lo noqueó técnicamente en el séptimo round en una batalla, debió esmerarse para superar a un oficioso Díaz, que lo complicó en la primera mitad de la pelea. Luego de que el santafesino tomara la iniciativa frente a un llamativamente pasivo rionegrino y conectara sus ganchos a ambos flancos, sumados a esporádicos cruzados, a partir del cuarto Tejerina reaccionó. Hizo pesar su mayor línea técnica, alcance y profundidad de sus envíos con que fue dominándolo con sus jabs en punta seguidos de sus cross a la zona alta y sus desgastantes ganchos a las costillas. Y luego de haberlo sentido en un par de ocasiones, sobre el final, “El Púa” descargó un fulminante gancho derecho a la boca del estómago que envió a un liquidado santafesino de espaldas al suelo, donde escucharía toda la cuenta por parte del árbitro Jorge Basile, quien señaló el final a los 2’:26” del capítulo.
Tras unos segundos de estudio, Díaz tomó el centro del ring y ejerció marcada presión con su jab zurdo en punta seguido de su cross diestro al mentón, con que se llevó a un pasivo rionegrino contra las cuerdas, donde impactó sus ganchos de ambos puños a las costillas. Ante un Tejerina que le cedía la iniciativa y apenas lanzaba su jab zurdo, en el segundo “El Huracán” repitió sus ganchos a los flancos con continuos ganchos, aunque sin tanta profundidad. En el tercero, ambos intercambiaron jabs izquierdos, pero era el nacido en Puerto San Martín, Santa Fe, hace 32 años, quien sacaba mayores provechos al acompañarlo de sendos cross y ascendente diestros a la mejilla y su gancho zurdo a la zona hepática. Sin embargo, sobre el cierre, “El Púa” respondió con su jab zurdo seguido de una certera derecha cruzada al mentón. Continuar leyendo »

GONZALO BASILE TAMBIÉN DEJÓ SU HUELLA

box 2 161Cuentan los lugareños Tandilenses, que en la época de la colonización,box 2 165box 2 166CDeWpTyWYAAaFMy.jpg large esas tierras eran entregadas a los que quisieran tomarla con el sistema de Enfiteusis. Martín Rodríguez allá por el 1800 fue quien ordenaba la distribución y la manera era (hasta donde le diera la vista) a cada box 2 159inmigrante, unos (los privilegiados) elegían el llano (los que se creían bendecidos) por la agricultura y la ganadería y a los más humildes, los de “segunda selección” les tocaban las sierras. Claro que a éstos últimos los terminó beneficiando con creces la urbanización y la necesidad porteña, ya que esas mismas sierras les permitieron “hacerse La América” generando las canteras que producían los adoquines para poder construir las calles en la poderosa Buenos Aires, mediante la implementación del primer ferrocarril del Sud. Vaya paradoja, han pasado siglos y los más postergados fueron asomando la nariz para salir a flote…una historia parecida a la que vive Camioneros, que además de dignificarlos como trabajadores, gracias a la visión de sus dirigentes, les dan la chance a miles de deportistas de conocer, viajar, competir y soñar con un futuro mejor, para ellos y para sus hijos. Dentro de ese contexto, GONZALO BASILE, El Patón, combatió en el Gimnasio Orden y Progreso ante 3500 personas, un lleno total. La ganó con absoluta claridad, mostrando un estado impecable, sólido, pensante, profundo, con dos peleas en menos de 30 días (lo hizo en España y en Tandil) y sacando ventajas desde el inicio de la brega. Sin embargo, luego del segundo round se generó algo curioso, que fue advertido por los concurrentes y que debe ser un llamado de atención para los jurados, los árbitros y para el mismo Basile. A “Cachete” Morales se le aflojó el protector, algo al que su rincón no le encontraba solución alguna, y al boxeador le impedía seguir ya que “se le caían los pantalones”, así de simple. Tener el protector es obligatorio para evitar que algún golpe termine en el bajo vientre o los genitales, pero, en el medio del combate y con un contrincante sentido, como estaba, tenía algunos tópicos que deben ser analizados: 1) el juez le dio más de un minuto de tiempo para poder solucionar el inconveniente, 2) lo volvió a repetir un minuto después, enfriando la dinámica del combate, favoreciendo a Morales. 3) tras el descanso la cosa no mejoraba, el protector se caía, ante las risas de los concurrentes. 4) esto fue perjudicial para Basile, porque es un deportista de ley y no quería sacar las manos contra otro que se sostenía, con la derecha, los pantalones. 5) Al tomar esa actitud Basile se expuso a una contra (que por suerte no pasó)  boleada que le hubiera costado un nocaut fulminante por meterse en el plano corto. 6) Desde el rincón del Patón le indicaban con buen tino, que arriba del ring no se perdona, lamentablemente para Morales esta disciplina es así. 7) Todo esto se hubiera evitado si quienes debían interceder cerraban la pelea, con uno que ya la tenía controlada y otro que golpeado, no pudo o no supo como sostenerla. Todo deja enseñanzas como nos dejó Tandil, una ciudad hermosa y con historias increíbles que merecen ser contadas…

BOXEO: OTRO TÍTULO MUNDIAL PARA ARGENTINA Y DE CAMIONEROS. GANARON ALEGRE Y BASILE

box 2 197FernandaAlegre-GanadoraEnisPachecoRevedNS1box 2 161boxeo 4 225boxeo 4 243Cuenta la historia que Martín Rodriguez fue el primero en pisar estar tierras Tandilenses (nombre deformado del nativo original) por mandato del gobierno central. En este mismo lugar se fue edificando una ciudad pujante alrededor de su casco y de la plaza central con su Palacio Municipal y su iglesia (donada por los primeros inmigrantes españoles). Aquí, si, aquí dos deportistas de Camioneros consiguieron sendas victorias en la madrugada de hoy. Gonzalo Basile venciendo por puntos a Cachete Morales, sin discusión y Fernanda Soledad boxeo 4 173boxeo 4 267box 2 197 boxeo 4 241Alegre, ganando por Nocaut técnico en el round 7 a Enis Pacheco y así recuperando el titulo que le birlaron en un escritorio.
ALEGRE TRITURÓ A PACHECO Y RECONQUISTÓ SU CORONA
La campeona mundial superligero bonaerense Fernanda “La Camionera” Alegre se impuso sobre la ex monarca mundial ligero colombiana Enis “Huracán” Pacheco, reconquistó el título mundial superligero de la Organización Mundial de Boxeo (OMB), que se encontraba vacante, en una esperada revancha, en el combate estelar de la velada boxeo 4 174desarrollada en la noche del sábado en el Club Unión y Progreso de Tandil, provincia de Buenos Aires, Argentina.
Yendo de menor a mayor, Alegre, ex monarca argentina superligero, recapturó el cetro mundial OMB que le fuera quitado producto de un descuido en su anterior manejo, por falta de solicitud de permiso para pleito no titular, faja que obtuviera el 3 de diciembre de 2010 que defendió en diez ocasiones, al endirectodominar a una conocida Pacheco, a quien había doblegado el 30 de septiembre de 2011 en decisión unánime y por la misma corona en Caseros, Buenos Aires, pero que tras ello la colombiana se consagrara campeona mundial ligero OMB y buscaba revancha. Luego de dos rounds algo incómodos, donde la visitante la complicó boxeando en retroceso y contragolpeando con sus boleados y ascendentes a la zona alta, a partir del tercero la bonaerense fue reajustando su distancia. Con su habitual ritmo boxístico, y haciendo pesar su mayor envergadura física, potencia en sus envíos y consistencia tanto de movilidad como de lanzamientos, “La Camionera” acortó continuamente las distancias y fue desgastándola con sus ganchos a las costillas que le quitaban aire y sus cruzados a la mandíbula. A pesar de no siempre contar con la máxima precisión, llevaba las riendas e iba creciendo. Desde el quinto en adelante, la representante del Sindicato de Camioneros ajustó su precisión. Y frente a una “Huracán” que comenzaba a acusar recibo del trámite que le imponía, trabajaba con más solidez y comodidad. La visitante lo sufría. Cuando parecía que Pacheco al comenzar el octavo esbozaba un atisbo de reacción, llegaría lo mejor de la local. Con mucha seguridad, “La Camionera” la llevó contra cada lateral donde la desbordó combinando incansables y desgastantes ganchos a los flancos con su uppercuts y cruzados a la mandíabula de una rival que se daba vuelta permanentemente. Con todo a su favor, castigó a gusto hasta conmover a la cafetera que no quería más, por lo que el árbitro argentino Jorge Basile decretó atinadamente el final, que desató el festejo de los cerca de 3500 espectadores que colmaron el escenario.
Tomando el centro del ring, Alegre presionó con su jab zurdo al rostro de una colombiana que respondía con sus boleados, e incluso acertó su cross diestro a la mejilla. Con la bonaerense en el segundo, Pacheco entraba y salía cuidando su distancia e incomodándola con sus boleados y ascendentes a la zona alta. Así fue que más precisa, “Huracán” la frenó con un preciso boleado diestro a la mejilla y otro más recto al mentón, que llegaron pleno sobre la local.
Más decidida en el tercero, “La Camionera” fue a buscarla y trabajó con sus ganchos y rectos al cuerpo y uppercuts al mentón. Si bien no siempre era efectiva, comenzaba a imprimir su ritmo. Buscando sobre una visitante que boxeaba en retroceso en el cuarto, y por momentos repetía el boleado diestro, más allá de no estar tan cómoda la nacida en Ramos Mejía hace 27 años lanzaba en mayor cantidad y la llevaba contra las cuerdas con sus ganchos a las costillas y sus rectos y ascendentes a la mandíbula.
Siempre haciendo el gasto, en el quinto, Alegre buscó arrollarla y la puso contra las sogas donde la desgastó con sus ganchos a ambos lados de las costillas y sus derechas cruzadas plenas a la mejilla de una cafetera que parecía acusar cansancio. Con decisión en el sexto, la bonaerense continuó su marcha trabajando con permanentes ganchos a los flancos. A pesar de que la nacida Canalete, Puerto Escondido, hace 27 años, intentaba contragolpear con ascendentes y boleados, no frenaba su andar y terminaba amarrándola.
Con las acciones repitiéndose en el séptimo, la radicada en González Catán insistía con su derecha en gancho y recta a las costillas de una “Huracán” que parecía comenzar a desinflarse. Porque más allá de arrestos arriba, no conseguía detener el constante andar de la local. Recién en el inicio del octavo Pacheco pareció querer reaccionar y llegó con su uppercut y cross diestro al mentón. Pero fue para peor. Porque tras ello llegó lo mejor la bonaerense. Con mucha seguridad, la desbordó completamente, combinando con potencia sus izquierdas y derechas en gancho a la zona hepática y costillas, y cruzadas y ascendentes a la mandíbula de una colombiana sentida que se daba vuelta continuamente. Sin darle respiro, “La Camionera” volvió a ponerla contra las cuerdas donde la sometió con sus contundentes e incesantes ganchos a los flancos y uppercuts y cross al mentón de una Pacheco conmovida, que ya no quería más, por lo que el árbitro argentino Jorge Basile detuvo correctamente las acciones, decretando el fuera de combate que desató el festejo de todo el público. De esta forma, Alegre, que pesó 63,300 kg., ex monarca argentina superligero, reconquistó el cetro mundial superligero OMB que había obtenido el 3 de diciembre de 2010 al vencer a la brasileña Michelle Bonassoli en fallo unánime en Lomas de Zamora, Buenos Aires, y que retuvo sobre la colombiana Diana Ayala por nocaut técnico en el sexto asalto, la brasileña Silvana Lima Da Silva en fallo unánime, la propia Pacheco unánimemente, la uruguaya Chris Namús dos veces en decisión unánime, la colombiana Darys Pardo por nocaut técnico en el séptimo, nuevamente Ayala por nocaut técnico en el cuarto pero en Polanco, Distrito Federal, México, repetir al detener a Pardo en el quinto, la dominicana Marisol Reyes en el sexto, y la húngara Dalia Vasarhelyi por nocaut técnico en el segundo, el pasado 25 de julio en la ciudad de Buenos Aires, en lo que fue su décima defensa, previo al 29 de noviembre caer en duelo no titular y un controversial fallo dividido ante la porteña Ana Esteche en Buenos Aires. Así, aumenta su marca a 21 victorias (11 KOs), 2 derrotas y 1 empate. En tanto Pacheco, que registró 62,700 kg., quien tras disputar sin éxito el cetro con Alegre, el 16 de marzo de 2012 derrotó en decisión unánime a la serbia nacionalizada brasileña Duda Yankovich para alzarse con el cetro ligero OMB en Barranquilla, escenario fundamental para revalidarlo en controversial fallo mayoritario sobre Ana Esteche y en revancha directa igualando en polémica decisión dividida, hasta que lo cedió el 14 de junio de 2013 con la bonaerense María Elena Maderna en fallo mayoritario en Las Flores, Buenos Aires, pero llegaba de superar a sus compatriotas Paola Rojas en noviembre último y Angie Barca en febrero, por lo que desmejora a 12 triunfos (7 KOs), 3 reveses y 2 igualdades.

EL PATÓN SÓLIDO Y CONTUNDENTE

Finalmente, en duelo revancha en peso pesado, el ex campeón latino pesado de la OMB, la FIB y el WBC, además de mundo hispano WBC, el bonaerense Gonzalo “Patón” Basile (102,900 kg. y 66-11-0-1 sd, 30 KOs), N° 3 del ranking argentino pesado, venció al santacruceño Miguel Ángel “Cachetes” Morales (109 kg. y 13-15-1, 6 KOs), Nº 6 del escalafón nacional pesado, por puntos, en decisión unánime, luego de seis episodios, en la cuarta edición del historial personal, liderado ahora cuatro a cetro por el bonaerense, quien lo había vencido en sendos fallos unánimes en diez vueltas el 7 de abril de 2006, el 17 de diciembre de 2009 y el 4 de junio de 2011. Las tarjetas de los jueces fueron: Oscar Marconi 60-55½, Rubén Chialva 60-56, y Marcelo Viale 60-55.

Entradas más antiguas «