TODO EL TORNEO INTERNO Y CATEGORÍA 2005

IMG-20141021-WA0013IMG-20141021-WA0012SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

CAMIONEROS 0 – BOCA 1: Categoría 2005: En el torneo Don Bosco Camioneros enfrentó a Boca y la formación fue la siguiente: Aron Aguirre, Miño Ciro, Pellico Tobías, Rios Joaquin, Palacios Nicolás, Armúa Santiago, Candia Lionel, Duarte Alan, Gimenez Kevin. Caceres Uriel, Sanmantón Kevin.

La goleada de Mitre a La Vieja Vanguardia y la de Nittida a Los Paroissien, las sanciones, los Mayores B en Namuncurà y todas la posiciones en éste informe.

FEDERAL B – Para acreditaciones al Dpto. de Prensa: ingresar al LINK CONTACTO de este portal. Por resolución del APREVIDE es indispensable para poder ingresar al palco de Prensa y a la zona aledaña a los camarines.

MAYORES A / 7MA. FECHA/2DA RONDA

 
 
 
 
 
 
 
 
 
LA VIEJA VANGUARDIA25MITRE
JUVETUD12NI IDEA
LOS PAROISSIEN04NITTIDA SOLDATI
LA SELE--INTEGRA (P)
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1NITTIDA SOLDATI141211491637
2JUVENTUD151104491333
3NI IDEA14734251724
4CORREO13724312923
5MITRE14536212618
6LA SELE14527132417
7VIEJA VANGAURDIA144010213512
8INTEGRA123097389
9LOS PAROISSIEN14211113417
GOLEADORES
BOGADO A. (JUVENTUD)20
LEDESMA C. (NITTIDA SOLDATI)10
SPRAGON C. (NITTIDA SOLDATI)9
CORREA V. (CORREO)7
LEDESMA J. (NITTIDA SOLDATI)7
SANCIONES
VALDEZ O. (JUVENTUD)1 FECHA
PALANDELLA G. (NI IDEA)1 FECHA
VALDES O. (JUVENTUD) 1 FECHA
PALANDELLA G. (NI IDEA) 1 FECHA
MAYORES B / 5TA. FECHA/2DA RONDA
EL RESTO20CAIGA QUIEN CAIGA
LA METRO02IND. Y PATOGENICOS
LAS ESTRELLAS23GODOY CRUZ
LOS PIBES DE LA NOCHE11SABALEROS
LOS PIBES DE BRANDSEN20LOS GUERREROS DE LA N.
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1GODOY CRUZ131111421234
2LAS ESTRELLAS151104382433
3QUIEN NOS SALVA141004272030
4SABALEROS13913331528
5IND. Y PATOGENICOS15915312027
6LOS PIBES DE LA N.15744271925
7LA METRO13328122411
8CAIGA QUIEN CAIGA14311093310
9PIBES DE BRANDSEN43011149
10EL RESTO14221013388
11GUERREROS DE LA N.1411127334
GOLEADORES
GUEVARA M . (LAS ESTRELLAS)14
VILLAVICENCIO D. (QUIEN NOS S.)13
STEINBACH J. (GODOY CRUZ)12
SCRAZZOLO A. (GODOY CRUZ)9
CAMPS D. ( PIBES DE LA NOCHE8
SANCIONES
MARTINEZ A. (LAS ESTRELLAS)1 FECHA
SCRAZZOLO A.(G. CRUZ)2 FECHAS
ROMERO L. (G. CRUZ)SIN SANCION
DAVALOS M. (G. CRUZ)2 FECHAS

Y AHORA: CAMIONEROS – ARGENTINOS (25 de Mayo)

LA CATEGORÍA ’98 VIAJA A ECUADOR

La delegación de la categoría 1998 partirá éste miercoles tarde rumbo a Ecuador a participar en otro torneo Internacional representando a nuestros colores. LA DEPORTIVA los estará informando al respecto de todo lo que allí suceda.

B0URH1BIQAAj8ZTSEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

FOTO: Lo que ustedes observan a la derecha de sus pantallas es la portada del diario La Mañana de 25 de Mayo con la Foto de Tapa enviada online. Con ellos, como con TODOS los medios que hablan del tema LA DEPORTIVA comparte imágenes y videos, todas las semanas, en forma simultánea y en tiempo real, para que sean difundidos en TODO el país. Esto es una causalidad y hace, también, al crecimiento de nuestra institución.

20141018_142547FUTBOL PROFESIONAL: NOTA CON KEVIN SMALDONE Y JUAN NAVARRO

Luego de la importante victoria del sábado de Camioneros frente a Argentinos de 25 de mayo, Kevin Smaldone charló con LA DEPORTIVA
¿Cómo te sentiste en el partido?
“Bien, sabíamos que teníamos que ganar sí o sí, así que íbamos a jugar a la presión, como sabemos jugar”.
¿Crees que fueron superiores?
“Sí, éramos superiores, pero nos complicamos solos. Además, ya teníamos en la cabeza que teníamos que ganar, así que otro objetivo no tenemos”.
¿Se les complicó en algún momento?
“Cuando empezaron a tirar pelotazos, pero lo supimos responder bien. Lástima el gol que fue un blooper y le quedó ahí para empujarla”.
Y de los dos goles que les anularon por presunto off-side, ¿qué opinión tenés?
“No tengo ni idea, si el lineman los vio, los vio. No puedo decir nada”.

Juan Navarro: “Siempre estuvimos ataDSCN3025cando”
El vibrante encuentro que se vivió este sábado en el predio de Camino de Cintura, en la victoria por 2 a 1 de Camioneros a Argentinos de 25 de mayo, dejó algunas declaraciones de los jugadores post-partido.
Ícono del Verde por la banda izquierda, Navarro cree que el resultado “fue justo porque lo buscamos todo el partido, siempre estuvimos atacando”.
Con un final no apto para cardíacos, con la visita desesperada en su búsqueda por encontrar el empate, el corazón se le salía del cuerpo al incansable Juan. “A lo último creo que se nos vinieron mucho encima, pero con todos firmes nosotros abajo y por suerte, ganamos”, analizó.
Conforme con el partido que planteó el Verde, el que luce el dorsal Nº 8 y se desdobla en la tarea confió: “Hasta que nos hicieron el 2-1 estábamos controlando el juego, después eran todos pelotazos que tuvimos que sacar”.
En estado de éxtasis por la emocionante victoria, Navarro se retiró a los vestuarios alegre por la victoria y mentalizado en que todavía queda un largo camino por recorrer.

IMG-20141010-WA0005TORNEO INTERNO: Estos son los partidos y horarios para éste martes 21 de la categoría mayores A y B.

NAMUNCURÁ / CANCHA 2
14HS. LOS PAROISSIEN VS. INTEGRA
15HS. MITRE VS. NITTIDA SOLDATI
16HS. LA VIEJA VANGUARDIA VS. NI IDEA

NAMUNCURÁ / CANCHA 3
14HS. LOS PIBES DE LA NOCHE VS. CAIGA QUIEN CAIGA
15HS. LOS PIBES DE BRANDSEN VS. GODOY CRUZ
16HS. LA METRO VS. SABALEROS
16,40HS. LAS ESTRELLAS VS. QUIEN NOS SALVA

EL CAMIÓN PUSO CUARTA

20060511-mamaSEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

FELIZ DÌA MAMÁ: Todos los integrantes del club Atlético Social y Deportivo Camioneros les desea a Todas las Mamás un FELIZ DÍA DE LA MADRE, para las que están y para las que no están, pero SI están presentes en todos los corazones.

A la derecha las imágenes de los goles del partido.

IMG_20141018_155846568_HDRIMG_20141018_160715635IMG_20141018_160710067_HDRIMG_20141018_160720660IMG_20141018_170319141_HDRBombos, trompetas, trapos y banderas verdes y blancas, pero, principalmente, mucha pero mucha gente. Así lució este sábado por la tarde el predio de Camioneros de Camino de Cintura, a la espera de que Argentinos de 25 de Mayo le haga frente por la séptima fecha del Torneo Argentino B. Sumado a esto, un cielo nublado que atemorizaba en convertirse en tormenta, pero sólo fue un amague…al comienzo.
UN AMBIENTE DE PRIMERA
Así arrancaba el partido, un ambiente fabuloso para que Camioneros dé una nueva alegría a su gente. ¿Resultado? Efectivo. El Verde ganó por 2 a 1 y se quedó con los tres puntos para seguir escalando en la tabla de posiciones.
Ambos equipos presentaron mucha movilidad, especialmente en el mediocampo. Con el local atacando, en la primera mitad, más por la banda derecha, con centros de Federico González, que subía hasta el vértice, o de Fernando Medina, que se recorrió todo el frente de ataque en búsqueda de los espacios para poder dañar más. Sumado a un Frangipane que se interiorizaba y intercambiaba roles con el 10, y Federico Pacheco como el optimista del gol, siempre con la posibilidad latente de que la pelota le llegue y pueda convertir.
FALTABA EL ULTIMO TOQUE
A los dos les costó atacar con claridad. Eleboraban las jugadas a la perfección y quedaban en la nada, les faltaba el último toque a la red. Igualmente, la visita llegó más, pero tuvo la mala suerte de que todos los remates se vayan desviados por poco o que sean contenidos por el arquero Villalba.
Tuvieron que pasar veinte minutos, casi medio tiempo, para que llegue la primera alegría: Medina desbordó por derecha y sacó un centro que encuentra a un Frangipane que, desconcentrado, le pega como viene y deja sólo a González para que fulmine al portero Maidana desde el corazón del área. Camioneros ganaba uno a cero y todo el Verde festejaba, mientras Argentinos le reclamaba al línea un inexistente off-side, retribuido minutos más tarde con la anulación de un gol del local en posición ilícita.
Fueron Rivarola y Montiel las armas ofensivas más productivas de la visita, con ambos jugadores que retrocedían a buscar la pelota y atacar a puerta cuando pudiesen. Un tiro libre del primero a los 25, que rozó el travesaño, y un remate fortísimo del segundo, que venía en corrida por la banda izquierda, atajado sensacionalmente por Villalba, pusieron en alerta al Verde antes de retirarse a los vestuarios.
VILLALBA EL ULTIMO ESCOLLO
En el complemento fue otro partido. Después de vivir una intensa lluvia en los quince minutos de entretiempo y los primeros de los últimos 45, Camioneros madrugó a Argentinos con un gol a los cinco minutos, con un disparo del goleador Federico Pacheco que se le atraviesa a Maidana entre las piernas y deja a su equipo con dos goles abajo. Pero cuando la lluvia cesó, hubo un cambio rotundo: arrancado por un tiro libre de Montiel salvado por el arquero local desde el ángulo superior izquierdo. Aunque, de contra, casi Castex marca en contra el tercero del Verde. Así, en esta jugada, se podría resumir lo que fue la segunda mitad: Argentinos con la apuesta de pelota parada, desde tres cuarto de cancha o desde el córner, y Camioneros preparado para contragolpear.
Si no hubo más goles, fue por decisión de los arqueros, claves a la hora de salvar a sus equipos de resultados catastróficos. El portero Villalba estuvo atento a varias jugadas rapidísimas, como un cabezazo que rescató de Nicolás Apes a quemarropa. Pero, lastimosamente, no pudo contener el duro disparo de Martín Freire, a metros de él, que aprovechó un mal tiro libre de Pacheco y descontó para la visita.
ARGENTINOS APRETÒ
De acá en adelante, fue todo de Argentinos. Un partido vibrante, un final infartante. Con muchísimos centros, desde pelota parada generalmente, que los de 25 de mayo tenían que emplear tras no poder pasar la defensa férrea de Camioneros. Pero, como era de esperar, en algún momento el conjunto verde contraatacó y convirtió un gol, tras dos cabezazos en el área, pero fue anulado por un presunto off-side.
En los minutos finales, trascendieron las jugadas claves: un cabezazo de Rivarola, a metros de portería, que salió apenas afuera y un sablazo del ingresado Jorge Liendro, en la última jugada, bien contenido por Villalba desde el ángulo.
Así, con esta nueva victoria, el Verde se posiciona cuarto en la Zona 4, justamente, del Torneo Argentino B para poder seguir con el camión a toda marcha y escalar hasta lo más alto: el Argentino A.

FINAL: CAMIONEROS 2 – ARG. DE 25 DE MAYO 1

SEGUINOS EN DIRECTO TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

IMG_20141018_160724171IMG_20141018_160720660INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS
Sabado 18 de Octubre de 2014IMG_20141018_152444352IMG_20141018_152448834IMG_20141018_172122426_HDR
Cancha: Camioneros
Campo: Excelente
Temperatura: 24°
Juez principal: Bobadilla Diego Fernando
Línea I: Ojeda Matias
Línea II: Rivas Jorge (Terna de Lobos)
Hora de inicio: 15,30 hs.
Formaciones confirmadas

CAMIONEROS:1) Villalba, Matías 2) Machado, Diego 3) Lozano, Matías 4) Kilmot, Ezequiel 5) Martínez, Gonzalo 6) Smaldone, Kevin 7) González, Federico 8) Navarro, Juan 9) Pacheco, Federico 10) Medina, Fernando 11) Frangipane, Paolo
En el banco: 12) Zarza, Jonatan 13) Manchafico, Víctor 14) Molina, Jorge 15) Gay, Maximiliano 16) Núñez, Héctor 17) Nazar, Jorge 18) Reynoso, Víctor
DT.: Hugo Smaldone
Ayudantes de campo: Ignasio Iñiguez – Marcelo Velazquez
PF.: Gustavo Silban
Dr. Diego Lobbe.
Preparador de arqueros: Alejandro Rocha
Kinesiólogo: Manuel Pires
Utileros: Héctor Nuñez – José Baigorria
Presidente: Pablo Moyano
Dirigentes: Emilio Puebla, Guillermo Calleri, Pablo Campoamor.

Argentinos de 25 Mayo: 
1) Maidana, Diego 2) Lopardo, Jhonatan 3) Castex, Alexis 4) Avió, Jorge 5) Santos, Ariel 6) Freire, Martín 7) Apes, Nicolás 8) Espíndola, Luciano 9) Montiel, Manuel 10) Rivarola, Diego 11) Contreras, Sebastián
En el banco: 12) Cances, Gaspar 13) Movehena, Nelson 14) Locatelli, Nicolás 15) Sena, Marco 16) Polero, Matías 17) Lacasa, Nicolás 18) Liendro, Jorge.

MINUTO A MINUTO:

A los 16′, ingresa Nicolás Locatelli para ocupar la posición del lesionado Ariel Santos.

Gol de CAMIONEROS: A los 19, un centro desde la banda izquierda de Fernando Medina encuentra la pierna de Paolo Frangipane que no le pega bien, pero dejó la pelota suelta en el corazón del área para que Federico González fulmine al arquero.

A los 30, es amonestado Kevin Smaldone por una dura falta a Sebastián Contreras.
A los 32, amarilla para Alexis Castex en la visita por una incrédula mano.

A los 45′, Jorge Avió ve la amarilla por una fuerte infracción a Diego Machado en el borde de la línea de costado.
Final PT: Camioneros 1-0 Argentinos
En el entretiempo, en Camioneros ingresó Victor Manchafico en lugar del golpeado Diego Machado.
Gol de CAMIONEROS:  A los 5 del complemento, Federico Pacheco remata desde la medialuna y se le escapa al arquero Maidana por las piernas

A los 9′, ingresa Matías Polero en lugar de  Jorge Avió
A los 15, amarilla a Manuel Montiel de Argentinos por hablar de más.
A los 15, segundo cambio en Camioneros: sale Fernando Medina sustituido por Jorge Molina.
A los 19′, un nuevo reemplazo en la visita: ingresa Jorge Liendro en lugar de Luciano Espíndola.
A los 20, última sustitución en el local: entra Maximiliano Gay para ocupar la posición de Paolo Frangipane.
A los 31′, es amonestado Matías Lozano por protestar.
A los 32′, Martín Freire descuenta para Argentinos cazando una pelota perdida tras un tiro libre de Federico Pacheco desviada por la barrera.
A los 36′, amonestado Federico González por una dura falta a Manuel Montiel.
Goles en el primer tiempo: 19′ Federico Gonzalez
Goles en el segundo tiempo: 5′ Federico Pacheco, 31′ Martìn Freire (A)
Cambios en Camioneros: Manchafico x;  Jorge Molina x Fernando Medina; Maxi Gay x Frangipane
Cambios en Argentinos: Matías Polero x Jorge Avió
Amarillas en Camioneros: Smaldone, Lozano, Federico Gonzalez
Amarillas en Argentinos: Castex, Avio

RESULTADOS DE LA FECHA

FECHA
LOCAL
VISITANTE
18/10/2014CAMIONEROS2ARGENTINOS (25 de Mayo) 1
18/10/2014KIMBERLEY (MdP)0AMÉRICA (Gral Pirán)0
18/10/2014DEFENSORES2FC. ROCA (Las Flores)2
19/10/2014SARMIENTO (Ayacucho)2EVERTON (La Plata)1

TABLA DE POSICIONES

 
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1Kimberley (MdP)167511112
2Sarmiento (Ayacucho)16751192
3América (Gral Pirán)12733185
4CAMIONEROS12740378
5FC. Roca (Las Flores)10724187
6Everton (La Plata)77214911
7Defensores (V. del Mar)37034614
8Argentinos (25 de Mayo)17016514

BABY CON MALCOM y JORNADA INTEGRACION

IMG_20141018_160721-1IMG_20141018_173144IMG_20141018_173229BABY FUTBOL FRENTE A IMG_20141018_200833MALCOM
El baby de CAMIONEROS, afronta otro nuevo compromiso por la letra C del torneo de FAFI y LA DEPORTIVA lo sigue al minuto y EN DIRECTO
Categoría 2001
Camioneros 5 – Villa Malcom 4
1 Alan Rocha 3 Lucas García (2 Goles) 8 Marcelo Dietz 9 Facundo Martinez 10 Facundo Fragomen (1 Gol) 11 Ivan Gnicewicz (2 Goles) 12 Jeremías Groeger

Categoría 2002
Camioneros 11 – Villa Malcom 2
1 Jeremías Groeger 2 Axel Poza (1 Gol) 3 Federico Britos 6 Ignacio Almirón (1 Gol) 7 Matias Peralta (2 Goles) 11 Franco Torres (7 Goles)

Categorìa 2003
Camioneros 5- Villa Malcom 2
1 Ezequiel Moras 3 Martín Vazquez 4 Kevin Vasconcellos 5 Nacho Vazquez 6 Abel Ledesma 7 Joaquin Teglio (1 Gol) 8 Axel Poza (3 Goles) 9 Dylan Maturano (1 Gol) 10 Nicolas Moyano

Categorìa 2004
Camioneros 5 – Villa Malcom 4
1 Enzo Gutierrez 2 Uriel Gnicewicz 5 Natanael Samaniego 6 Mirko Calo 7 Tomas Gimenez (2 Goles) 10 Alan Brites (1 Gol) 11 Diego Cabrera (2 Goles)

Categoría 2005
Camioneros 5 – Villa Malcom 3
1 Aaron Aguirre 2 Ciro Miño 4 Leonel Candia 5 Franco Antonio 7 Kevin GimenezIMG-20141018-WA0000 (3 Goles) 8 Adriel Poza 11 Nicolas Palacios (2 Goles)

Categoría 2006
Camioneros 5 – Villa Malcom 0
1 Lisandro Corbalan 3 Brian García 6 Facundo Gonzalez 7 Walter Cáceres 8 Adriel Poza (2 Goles) 10 Fabrizio Fernandez (3 Goles) 11 Valentin Martinez

Categoría 2007
Camioneros 2 – Villa Malcom 5
1 Thiago Simonez 5 Roman Teglio 7 Roman Perez (1 Gol) 10 Ivan De Sampedro 11 Iñaky Groeger (1 Gol).

JORNADA DE INTEGRACIÓN:
Este sàbado, como ya se hizo habitual, las categorías juveniles de CAMIONEROS juntamente con el Selectivo del club realizaron una jornada de integración que es altamente positiva. Hubo una charla y fútbol con la participación de la coordinación y los técnicos del selectivo. Una idea plausible que se está llevando adelante hace meses y que en definitiva redundará para que el “salto” no sea tan diferente.
Agradecimiento al compañero Leo Perales de Sábado gol, por las imàgenes de la categoría 2005 frente a Arg. Jrs.

TORNEO INTERNO RESULTADOS

MAYORES / DOMINGO / FECHA 9

 
 
 
 
 
 
 
 
 
UNION DEL SUR10MACO
JUNCADELLA21SIN LIMITE
BATERIAS PARA TODOS41LA RESACA
CRUZ DEL SUR20TRABAJADORES UNIDOS
CLIBA SALGUERO21EXOLOGISTICA
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1BATERIAS PARA TODOS962120820
2CLIBA SALGUERO961220619
3SIN LIMITE952226717
4MACO952214717
5JUNCADELLA934291313
6CRUZ DEL SUR9405111512
7UNION DEL SUR92348209
8EXOLOGISTICA91448157
9LA RESACA92169217
10TRABAJADORES UNIDOS91174164
GOLEADORES
LEDESMA J. (CLIBA S.)6
SOSA L. (SIN LIMITE)6
ANZORENA M. (MACO)5
PHIPPS D. (SIN LIMITE)5
TREJO J. (SIN LIMITE)4
SANCIONES
GONZALEZ H. (EXO.)1 FECHA

GRAL. RODRIGUEZ / FECHA 5/ 2DA RONDA

Continuar leyendo »

CULTURISMO, INFANTILES (BOCA / ARGENTINOS JRS.), DPTO. PREVENCIÓN, VOLEY

IMG_20141016_164918068

IMG_20141016_164928415

IMG-20141016-WA0001

IMG-20141016-WA0002 SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

BOQUITA EN EL PREDIO – ARGENTINOS EN DON BOSCO: Los chiquitos de la categoría 2006 están jugando frente a Boca en nuestro Centro Deportivo y TAMBIÉN estamos para brindar todo lo que allí sucede. Además en Don Bosco por la Copa jugaron con Argentinos Jrs.  (2008 – fotos). El partido con los Bichitos terminó 1 a 1. El gol de Camioneros, en delantero Nº 9: Kevin Salmanton.
Categoría 2006
Resultado final: Camioneros 0-4 Boca Juniors
Árbitro: Alejandro Biandin
Cancha: Predio del Club Camioneros de Camino de cintura.
Estado del campo: Excelente.
Formación Camioneros:
1) Pongoza, Nicolás 2) Oviedo, Franco 3) Wassermann, Jeremías 4) Sueldo Vega, Franco 5) Franco Valiente, Diego 6) Calegari, Matías 7) Sánchez, Facundo 8) Escudero, Nahuel 9) Boggian, Aron 10) Palavecino, Pablo 16) Brites, Maximiliano
En el banco: 12) Allo, Nicolás 13) Ferrari, Thomas 14) Cáceres, Walter 15) Islas, Tomás
Formación Boca Juniors:
1) Centurión Mendiola, Iván 13) González, Luciano 3) Alvarenga, Maximiliano 4) Gorosito, Dylan 5) Herrera, Facundo 6) Muñoz, Axel 7) Olmedo, Gastón 8) Mendieta, Lautaro 9) Rossiamarilla, Brandon 10) Ramírez, Luca 11) Blum Macías, Baltazar
En el banco: 12) Perruisset, Thiago 14) Ojeda, Thiago 15) Andrada, Dylan 16) Balella, Fabrizio
Goles:
Al minuto de juego, Luca Ramírez abre la cuenta para la visita.
A los 9′, Lautaro Mendieta hilvana el segundo tanto para Boca Juniors.
A los 17′, otra vez Mendieta marca el segundo gol en su cuenta personal y el tercero del encuentro.
Ya en el complemento, a los 11′, el ingresado Balella anota el cuarto para el Xeneize para liquidar el partido.

PANAMA1199379_499830746711823_147913161_nCULTURISMO INTERNACIONAL: El atleta de Camioneros ALEJANDRO CASTRO sarmiento 093apronta el viaje a Panamávoley campeon 119psi 105 previsto para el 22 del corriente, para participar del OPEN PANAMA. Un evento Internacional de Culturismo ante más de 150 competidores de todo el mundo. Nuestro respresentante se preparó en forma adecuada para el certámen en que se presentará en la Categoría Libres con 90 kilos. “Estuve cuatro meses entrenando en doble turno, en el gimnasio Aironjean de Temperley, para este evento. La misma comprendió doble turnos de mañana y tarde y una dieta estricta en base a Carnes rojas, pescados, pollo, brócoli, equip copaclaras de huevo, atún y manzanas verdes. Todo supervizado por la nutricionista”. Y agregó “Esta es una oportunidad única que debo agradecerle al presidente Pablo Moyano y a los compañeros de la Secretaría de Deportes que pusieron todo el esfuerzo logístico para que pudiera cumplir el sueño. Estaré dos días instalado en el hotel Benetto (5* estrellas) y ya están las reservas para que me espere una combi y me traiga al aeropuerto para el regreso a Argentina al término de la muestra”, expresó ansioso. El OPEN será el 25 la clasificación y el 26 la final. Supervizado por jueces de la más alta jerarquía internacional, Alejandro tiene todo listo para competir en lo más granado del culturismo mundial con la bandera de CAMIONEROS. Suerte Ale, te estaremos siguiendo!.
—————————————–
ÁRBITROS PARA EL SÁBADO
CAMIONEROS – ARGENTINOS 25 DE MAYO
Fecha:18/10/2014 – Horario:15:30
Juez: Bobadilla Diego Fernando
Línea 1: Ojeda Matías Damián
Línea 2: Ribas Jorge

—————————————————

VOLEY FEMENINO: Los partidos que debían jugarse durante el fin de semana fueron suspendidos. Con el del domingo son cuatro los partidos postegrados por la Liga Sureña. Ampliaremos.

—————————————————–

DEPARTAMENTO DE PREVENCIÓN: Con los años y el avance de la ciencia sobre el alto rendimiento en el deporte, se han sumado numerosas investigaciones acerca del impacto del uso de técnicas psicológicas no sólo a nivel de la eficacia deportiva sino también en su incidencia en la vida personal de quien la ejecuta. Hoy por hoy el entrenamiento psicológico se ha vuelto uno de los pilares de cualquier deportista y el Club Atlético Camioneros no está por fuera de esta realidad. Es por eso que desde el DEPARTAMENTO DE PREVENCIÓN coordinado por el Lic. Mauro L. Zamijovsky y el Prof. Carlos A. Pappa, se ha venido realizando en las últimas semanas la práctica de los ejercicios de RELAJACIÓN y VISUALIZACIÓN, con las categorías juveniles del Club.

—————————————————-

COPA ARGENTINA: El miércoles desde las 21 se enfrentaron por la Copa Argentina Sport Salto y Defensores de Salto. El partido culminó empatado 1 a 1 y por penales ganó Sport por 5 a 4. El conjunto de Salto jugará como local recibiendo a Camioneros el 29 de éste mes. Los mantendremos informados.

—————————————————

RESULTADOS INFANTILES ZONA B
San Miguel – Acassuso: San Miguel No presentó divisiones
2001 / 2002 / 200301
Camioneros – Chacarita: 1-0 / 1-3 / 1-1
Racing – Tristán Suárez: 4-1 / 2-2 / 4-0
Estudiantes – Ituzaingó: 2-0 / 3-1 / 2-0
Los Andes – Brown de Adrogué: 2-0 / 1-1 / 0-0
Flandria – Platense: 0-1 / 0-2 / 0-1
Vic.Arenas – Tigre: 0-1 / 1-0 / 0-1
Nueva Chicago – Alte.Brown: 0-0 / 1-0

Entradas más antiguas «