¡HISTÓRICO TRIUNFO DE LA ’98 EN ECUADOR!

1EN IMG-20141023-WA0004IMG-20141023-WA0006DIRECTO ECUADOR: 13,21: Tras un extenuante eeeviaje,IMG-20141023-WA0002 los chicos están en perfecto esta2do, en un hotel hermoso que puden disfrutar a full. Notificamos a los Papás que en un par de horas jugarán el primer partido. El estado de ánimo es óptimo y con muchas ganas. Los mantenemos informados, en unas horas fotos desde Ecuador. VAMOS NUESTROS PIBES.

PARTIDO FRENTE A NACIONAL DE ECUADOR: Comenzó el partido y lo seguimos MINUTO A MINUTO: 14,39 hs. parcial 1 a 1 el gol de CAMIONEROS convertido al minuto por Enzo Chamorro, luego igualó Nacional de Ecuador.
Segundo de Camioneros: Facundo Moyano – Camioneros 2 – Nacional 1
Tercero de Camioneros: Enzo Chamorro estira la diferencia: Camioneros 3 – Nacional 1.
FINAL!!!! Histórico triunfo de la categoría ’98 en Ecuador por 3 a 1. Es la PRIMERA VEZ que la categoría sale del país y debutó con un RESONANTE triunfo contra un equipo que participa de la Primera División del fútbol Ecuatoriano. OTRO ORGULLO CAMIONERO!. “Estamos todos bien en perfecto estado y con una alegría enorme tras la victoria. Haber llegado hasta aquí con la ansiedad que produjo un viaje largo y jugar un día después fue una doble exigencia” comentaron los dirigentes. Los chicos compartieron una foto común con sus rivales y terminaron cansados pero con una enorme satisfacción. Ampliaremos.

IMG-20141023-WA0003

IMG-20141023-WA0008EN DIRECTO: LA CATEGORÍA 2005 FRENTE A HURACÁN: La Categoría 2005 de Camioneros se enfrenta a Huracán por la Copa Don Bosco: 1, Aguirre Aaron, 2 Miño Ciro, 3 Pellico Tobías, 4 Ríos Joaquín, 5 Palacios Nicolás, 6 Amoa Santiago, 7 Peralta David, 8 Duarte Alan, 9 Gimenez Kevin, 10 Cáceres Uriel, 11 Salmantón Kevin, 12 Martinez Kevin, 13 Franco Franco, 14 Rios Victor, 15 Esquivel Jesús,

16 Aguirre Franco. FINAL: CAMIONEROS 0 – HURACÁN 0

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

2014-10-20 18.11.542014-10-20 18.11.44Ayer nos emocionamos con la salida de nuestra delegación rumbo a Ecuador, con 100 fotos, notas desde exteriores, además el partido del Selectivo en Luján. A la derecha un slice de fotos de las inferiores del Voley Femenino, todo EN TIEMPO REAL.

VOLEY JUVENIL FEMENINO:
Otra de las disciplinas que resultó un verdadero boom en el club, fue el VOLEY FEMENINO. Luego de haberse coronado Campeonas en el torneo de la Liga Sureña, el club decidió a través de sus dirigentes, desarrollar la actividad incorporando la escuelita de Voley Femenino. Ya hay casi 100 jóvenes que se acercan a CAMIONEROS en sus amplias instalaciones a la vera de la Ruta 4, en Esteban Echeverría. Son adolescentes entre 14 y 21 años que practican los lunes, mièrcoles y viernes desde las 17 horas en Camino de Cintura al 6300, poniendo muchas ganas en la realización de esta actividad. Los técnicos: Daniel Duarte (Entrenador) y Noelia Farvilliotti (Ayudante).
“El equipo de trabajo de Voley agradece al Presidente del Club de Camioneros, Pablo Moyano y al Presidente Honorario del Club, Hugo Moyano por la oportunidad y el espacio que nos brinda para poder realizar esta actividad que tanto nos gusta y fomentar el deporte en jóvenes adolescentes a través de la Secretaria de Deportes”, expresó la delegada Gabriela Manzanelli.

ARBITROS PARA EL SÁBADO: fue sorteada la terna arbitral para éste Sábado desde las 15,30 en cancha de CAMIONEROS para el local y EVERTON de La Plata por el Federal B. La terna de Zárate será: Mario Rosales, el Juez principal; Gustavo Ariel Niz y Héctor Coronel, los líneas. COPA ARGENTINA: El partido frente a Sport Salto se jugará el Miércoles desde las 16 horas, el juez Ricardo Romero.

IMG_20141022_160902363IMG_20141022_160857079_HDRIMG_20141022_161225390ELIMG_20141022_160812794IMG_20141022_160418984 COMENTARIO DEL EMPATE DEL SELECTIVO: Camioneros 0-0 Trefules
A seguir creciendo, Camioneros…
En una tarde excelente, con un Sol que se expandía por todo el Municipal de Luján, la Mutual de Camioneros recibió a Trefules. Pero no sólo se enfrentó con ellos, sino que también con los 30 grados, que obligaron al áribtro Gustavo Aguirre a parar dos minutos por tiempo a tomar agua, y al pésimo estado del campo de juego, con el césped alto y lleno de baches cubiertos con arena. Dificilísimo para jugar, pero no imposible. Así que los dos equipos salieron a la cancha para jugar a lo que se podía jugar.
El comienzo fue positivo para el Verde, que dominó más la pelota con aperturas hacia las bandas como indica Palavecino, aunque su columna vertebral esté en el medio: Aguirre desde el centro entendiéndose genial con Ibáñez como enganche y hábil para eludir rivales de camisetas rojas con “vaselinas” y Romero como definidor de las jugadas, que muchas veces retrocedió para buscar la pelota y empezar desde abajo. El 10 logró conectar dos o tres habilitaciones para que el 9 quede mano a mano con el arquero, pero no supo aprovecharlas o le pitaban posición adelantada.
La más clara del partido transcurrió en la mitad de los primeros 45, con Ibáñez que logra un desborde por izquierda y saca un centro atrás para que Mauro Romero llegue a conectar de cabeza. Paso finita del travesaño custodiado por Rodríguez Amaya.
En la primera parte, la visita se dedicó a depender de Américo Murua. El centrodelantero que recibía los pelotazos de los defensores y le ganaba la espaldas a Nicolás Duarte, con velocidad y cuerpo, para quedar sólo con el pibe Matías Fernández, de discreta actuación. Lo demás, bastante flojo. Principalmente la defensa, que cometía demasiados errores y perdía la posesión rápidamente. Mientras, Pedro Sánchez tuvo como pesadilla a Jonatan Argañaras, que le ganaba en todas las pelotas divididas, le adelantaba la pelota y lo dejaba atrás con el cuerpo. El #7 de Camioneros que partido tras partido demuestra su gran juego y que está para más.
En el complemento, más fatigados y cansados del agobiante calor, el partido fue aún más aburrido y presentó menos jugadas de marcar un gol. Aunque desde los vestuarios, el Verde salió con todo a buscarlo, con dos remates en menos de un minuto y Argañaras dándole de volea para asustar al arquero de Trefules.
Después poco y nada. Un partido demasiado trabado en el medio, con ambos equipos rápidos para presionar a su contrincante y dejarlo sin espacios, pero, cuando encontraban algún hueco, disparaban instantáneamente a puerta y salía desviado por la impresión de querer intentar anotar bajo la marca. Las más cercas fueron, en los dos lados, de pelota parada: a los 23, un centro de Nelson Largo López que encuentra la cabeza de Pedro Sánchez, seguido por otro centro de Ibáñez que encuentra la cabeza de Aguilar. Disparos similares, en distintos sectores del campo y con el mismo final: afuera. Minutos más tarde, fue el DT Rubén Palavecino quien intentó cambiar el rumbo del encuentro: dispuso una línea defensiva de tres jugadores, subió a Alejandro Cabral al mediocampo y colocó a Federico Piriz, que ingresó por Jonathan Caballero, en la posición de Jonatan Argañaras, que se sumó a la delantera para acompañar a Mauro Romero. De esta manera, el equipo logró, por unos minutos, mayor rapidez y juego colectivo desde la mitad de la cancha para adelante. Pero fue un simple amague…
Sin más llegadas ni, obviamente, goles, la Mutual igualó cero a cero ante Trefules y ahora espera a seguir con mejorías y con más jugadores debutantes, como lo fueron este miércoles el arquero titular Fernández y, en el banco, Matías Ovelar y José Caballero.

¡A ECUADOR CAMIONERITOS! Y LIGA DE LUJÁN

SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

PIC_0794

Hoy por la tarde, partió rumbo a Ecuador, según el vuelo EQ542 de Tame Buenos Aires-Quito, la delegación de PIC_0852CAMIONEROS que participará en el torneo internacional a desarrollarse en ese país. Luego de almorzar en el club hacen el traslado hacia Ezeiza. Esta es la delegación que nos representará. Acompañados por padres, allegados y dirigentes fueron despedidos con TODA LA EMOCIÓN que dejaban entreveer sus miradas, ilusionadas de casi 30 chicos (muchos de ellos viajarán en avión por primera vez). La delegación Argentina fue encabezada por el Presidente PABLO MOYANO y buena parte de la Comisión Directiva, tan ansiosos como ellos y todos nosotros que nos enorgullecemos de éstas inciativas que no hacen más que ir subiendo peldaños en el crecimiento de nuestros pibes y del club propiamente dicho. En Instantes NOTAS, VIDEOS Y MÁS DE 100 IMÀGENES que quedarán plasmadas en la historia de nuestra institución. Todas las novedades del torneo y el viaje, uds. podrán seguirlas a través de LA DEPORTIVA, minuto a minuto.

 
 
 
 
ApellidosNombreF. de Nac
1RIOSGERMAN MATIAS04/07/1998
2QUINTANAARIEL FRANSISCO29/05/1998
3FERREYRA ENCINALUIS FERNANDO14/09/1998
4GRANEROSEZEQUIEL PABLO19/04/1998
5QUEIROLOANGEL AGUSTIN20/10/1998
6GARCIADIEGO16/03/1998
7CHAMORROENZO DANIEL20/11/1998
8LASAFEDERICO20/02/1998
9MOYANOFACUNDO22/06/1998
10HERRERAEZEQUIEL PABLO21/02/1998
11SEGOVIAGERARDO09/12/1998
12TUÑASSANTIAGO20/10/1998
13BARRAZAMATIAS27/07/1998
14AVALOSDAMIAN15/03/1998
15CASTRODARIO ALEJANDRO29/01/1998
16MALDONADOALAN GABRIEL18/06/1998
17ROMERODYLAN DARIO30/05/1998
18LIMPEFRANCO GERMAN29/11/1999
19YAÑEZDIEGO HERNAN24/12/1974
20PUCCIMARTIN LEONEL07/02/1986
21ÑAÑEZDAVID ALEJANDRO26/02/1976
22CAMPOAMORPABLO ALBERTO23/03/1979
23CALLERIGUILLERMO
24PUEBLAEMILIO

FEDERAL B – Para acreditaciones al Dpto. de Prensa: ingresar al LINK CONTACTO de este portal. Por resolución del APREVIDE es indispensable para poder ingresar al palco de Prensa y a la zona aledaña a los camarines.

IMG_20141022_160156104IMG_20141022_160109272IMG_20141022_160113607IMG_20141022_160119074FINAL: CAMIONEROS 0 – TREFULES 0
Hora de inicio: 16:00
Estadio: Municipal de Luján
Localidad: Luján, Buenos Aires
Estado del campo: Muy malo, con el césped alto.
Terna arbitral: Aguirre, Gustavo (árbitro), Zeballos, Juan (juez de línea N° 1), Nardeli, Martín (juez de línea N° 2).
CAMIONEROS: 1) Fernández, Matías 2) Galeano, Julio 3) Cabral, Alejandro 4) Vargas, Diego 5) Aguilar, Federico 6) Duarte, Nicolás 7) Argañaras, Jonatan 8) Juárez, Enzo 9) Romero, Mauro 10) Ibáñez, Gabriel 11) Caballero, Jonathan
En el banco: 12) Romero, Ariel 13) Duelar, Matías 14) Piriz, Federico 15) Cardozo, Cristian 16) Romero, Mauro 17) Caballero, José 18) Zalazar, Enzo
Cuerpo técnico: Rubén Palavecino (DT), Matías Guillén (Preparador físico), Marcelo Orange (Entrenador de arqueros) y Marcelo Cao (Utilero).
TREFULES: 1) Rodríguez Amaya, Daniel 2) Gomez, Andrés 3) Ferreyra, Hernán 4) Vallejos, David 5) Vázquez, Federico 6) Martínez, Juan 7) Sánchez, Pedro 8) Aguilar Cabrera, Diego 9) Murua, Américo 10) Toledo, Guillermo 11) Potes Bolívar, Daniel
En el banco: 13) Contreras Acuña, Dayan 14) Piazza, Brian 15) Ossa Suárez, Heynner 16) Largo López, Nelson 17) Romero Herrera, Andrés 18) Martínez, Juan
MINUTO A MINUTO
A los 20, Enzo Juárez ve la tarjeta amarilla por agredir a Américo Murua.
Final del primer tiempo sin goles
En el entretiempo, ingresó Nelson Largo López en lugar de Hernán Ferreyra.
A los 25, sale sustituido Jonatan Caballero en lugar de Federico Piriz.
A los 33, entra en la visita Juan Martínez en reemplazo de Guillermo Toledo.
A los 37, segundo cambio en Camioneros: ingresa Enzo Zalazar en lugar de Enzo Juárez.
A los 39, último cambio en Trefules: sale Diego Aguilar Cabrera sustituido por Heynner Ossa Suárez.
A los 43, Palavecino agota todas sus fichas y pone en cancha a Nicolás Romero en lugar de Mauro Romero.
Camioneros 0-0 Trefules – Final

TODO EL TORNEO INTERNO Y CATEGORÍA 2005

IMG-20141021-WA0013IMG-20141021-WA0012SEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

CAMIONEROS 0 – BOCA 1: Categoría 2005: En el torneo Don Bosco Camioneros enfrentó a Boca y la formación fue la siguiente: Aron Aguirre, Miño Ciro, Pellico Tobías, Rios Joaquin, Palacios Nicolás, Armúa Santiago, Candia Lionel, Duarte Alan, Gimenez Kevin. Caceres Uriel, Sanmantón Kevin.

La goleada de Mitre a La Vieja Vanguardia y la de Nittida a Los Paroissien, las sanciones, los Mayores B en Namuncurà y todas la posiciones en éste informe.

FEDERAL B – Para acreditaciones al Dpto. de Prensa: ingresar al LINK CONTACTO de este portal. Por resolución del APREVIDE es indispensable para poder ingresar al palco de Prensa y a la zona aledaña a los camarines.

MAYORES A / 7MA. FECHA/2DA RONDA

 
 
 
 
 
 
 
 
 
LA VIEJA VANGUARDIA25MITRE
JUVETUD12NI IDEA
LOS PAROISSIEN04NITTIDA SOLDATI
LA SELE--INTEGRA (P)
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1NITTIDA SOLDATI141211491637
2JUVENTUD151104491333
3NI IDEA14734251724
4CORREO13724312923
5MITRE14536212618
6LA SELE14527132417
7VIEJA VANGAURDIA144010213512
8INTEGRA123097389
9LOS PAROISSIEN14211113417
GOLEADORES
BOGADO A. (JUVENTUD)20
LEDESMA C. (NITTIDA SOLDATI)10
SPRAGON C. (NITTIDA SOLDATI)9
CORREA V. (CORREO)7
LEDESMA J. (NITTIDA SOLDATI)7
SANCIONES
VALDEZ O. (JUVENTUD)1 FECHA
PALANDELLA G. (NI IDEA)1 FECHA
VALDES O. (JUVENTUD) 1 FECHA
PALANDELLA G. (NI IDEA) 1 FECHA
MAYORES B / 5TA. FECHA/2DA RONDA
EL RESTO20CAIGA QUIEN CAIGA
LA METRO02IND. Y PATOGENICOS
LAS ESTRELLAS23GODOY CRUZ
LOS PIBES DE LA NOCHE11SABALEROS
LOS PIBES DE BRANDSEN20LOS GUERREROS DE LA N.
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPTOS
1GODOY CRUZ131111421234
2LAS ESTRELLAS151104382433
3QUIEN NOS SALVA141004272030
4SABALEROS13913331528
5IND. Y PATOGENICOS15915312027
6LOS PIBES DE LA N.15744271925
7LA METRO13328122411
8CAIGA QUIEN CAIGA14311093310
9PIBES DE BRANDSEN43011149
10EL RESTO14221013388
11GUERREROS DE LA N.1411127334
GOLEADORES
GUEVARA M . (LAS ESTRELLAS)14
VILLAVICENCIO D. (QUIEN NOS S.)13
STEINBACH J. (GODOY CRUZ)12
SCRAZZOLO A. (GODOY CRUZ)9
CAMPS D. ( PIBES DE LA NOCHE8
SANCIONES
MARTINEZ A. (LAS ESTRELLAS)1 FECHA
SCRAZZOLO A.(G. CRUZ)2 FECHAS
ROMERO L. (G. CRUZ)SIN SANCION
DAVALOS M. (G. CRUZ)2 FECHAS

Y AHORA: CAMIONEROS – ARGENTINOS (25 de Mayo)

LA CATEGORÍA ’98 VIAJA A ECUADOR

La delegación de la categoría 1998 partirá éste miercoles tarde rumbo a Ecuador a participar en otro torneo Internacional representando a nuestros colores. LA DEPORTIVA los estará informando al respecto de todo lo que allí suceda.

B0URH1BIQAAj8ZTSEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

FOTO: Lo que ustedes observan a la derecha de sus pantallas es la portada del diario La Mañana de 25 de Mayo con la Foto de Tapa enviada online. Con ellos, como con TODOS los medios que hablan del tema LA DEPORTIVA comparte imágenes y videos, todas las semanas, en forma simultánea y en tiempo real, para que sean difundidos en TODO el país. Esto es una causalidad y hace, también, al crecimiento de nuestra institución.

20141018_142547FUTBOL PROFESIONAL: NOTA CON KEVIN SMALDONE Y JUAN NAVARRO

Luego de la importante victoria del sábado de Camioneros frente a Argentinos de 25 de mayo, Kevin Smaldone charló con LA DEPORTIVA
¿Cómo te sentiste en el partido?
“Bien, sabíamos que teníamos que ganar sí o sí, así que íbamos a jugar a la presión, como sabemos jugar”.
¿Crees que fueron superiores?
“Sí, éramos superiores, pero nos complicamos solos. Además, ya teníamos en la cabeza que teníamos que ganar, así que otro objetivo no tenemos”.
¿Se les complicó en algún momento?
“Cuando empezaron a tirar pelotazos, pero lo supimos responder bien. Lástima el gol que fue un blooper y le quedó ahí para empujarla”.
Y de los dos goles que les anularon por presunto off-side, ¿qué opinión tenés?
“No tengo ni idea, si el lineman los vio, los vio. No puedo decir nada”.

Juan Navarro: “Siempre estuvimos ataDSCN3025cando”
El vibrante encuentro que se vivió este sábado en el predio de Camino de Cintura, en la victoria por 2 a 1 de Camioneros a Argentinos de 25 de mayo, dejó algunas declaraciones de los jugadores post-partido.
Ícono del Verde por la banda izquierda, Navarro cree que el resultado “fue justo porque lo buscamos todo el partido, siempre estuvimos atacando”.
Con un final no apto para cardíacos, con la visita desesperada en su búsqueda por encontrar el empate, el corazón se le salía del cuerpo al incansable Juan. “A lo último creo que se nos vinieron mucho encima, pero con todos firmes nosotros abajo y por suerte, ganamos”, analizó.
Conforme con el partido que planteó el Verde, el que luce el dorsal Nº 8 y se desdobla en la tarea confió: “Hasta que nos hicieron el 2-1 estábamos controlando el juego, después eran todos pelotazos que tuvimos que sacar”.
En estado de éxtasis por la emocionante victoria, Navarro se retiró a los vestuarios alegre por la victoria y mentalizado en que todavía queda un largo camino por recorrer.

IMG-20141010-WA0005TORNEO INTERNO: Estos son los partidos y horarios para éste martes 21 de la categoría mayores A y B.

NAMUNCURÁ / CANCHA 2
14HS. LOS PAROISSIEN VS. INTEGRA
15HS. MITRE VS. NITTIDA SOLDATI
16HS. LA VIEJA VANGUARDIA VS. NI IDEA

NAMUNCURÁ / CANCHA 3
14HS. LOS PIBES DE LA NOCHE VS. CAIGA QUIEN CAIGA
15HS. LOS PIBES DE BRANDSEN VS. GODOY CRUZ
16HS. LA METRO VS. SABALEROS
16,40HS. LAS ESTRELLAS VS. QUIEN NOS SALVA

EL CAMIÓN PUSO CUARTA

20060511-mamaSEGUINOS TAMBIÉN EN TWITTER: @DeportivaOK

INFORMAMOS, SOÑAMOS Y TRASMITIMOS LA PASION CAMIONERA EN TODO EL PAÍS

FELIZ DÌA MAMÁ: Todos los integrantes del club Atlético Social y Deportivo Camioneros les desea a Todas las Mamás un FELIZ DÍA DE LA MADRE, para las que están y para las que no están, pero SI están presentes en todos los corazones.

A la derecha las imágenes de los goles del partido.

IMG_20141018_155846568_HDRIMG_20141018_160715635IMG_20141018_160710067_HDRIMG_20141018_160720660IMG_20141018_170319141_HDRBombos, trompetas, trapos y banderas verdes y blancas, pero, principalmente, mucha pero mucha gente. Así lució este sábado por la tarde el predio de Camioneros de Camino de Cintura, a la espera de que Argentinos de 25 de Mayo le haga frente por la séptima fecha del Torneo Argentino B. Sumado a esto, un cielo nublado que atemorizaba en convertirse en tormenta, pero sólo fue un amague…al comienzo.
UN AMBIENTE DE PRIMERA
Así arrancaba el partido, un ambiente fabuloso para que Camioneros dé una nueva alegría a su gente. ¿Resultado? Efectivo. El Verde ganó por 2 a 1 y se quedó con los tres puntos para seguir escalando en la tabla de posiciones.
Ambos equipos presentaron mucha movilidad, especialmente en el mediocampo. Con el local atacando, en la primera mitad, más por la banda derecha, con centros de Federico González, que subía hasta el vértice, o de Fernando Medina, que se recorrió todo el frente de ataque en búsqueda de los espacios para poder dañar más. Sumado a un Frangipane que se interiorizaba y intercambiaba roles con el 10, y Federico Pacheco como el optimista del gol, siempre con la posibilidad latente de que la pelota le llegue y pueda convertir.
FALTABA EL ULTIMO TOQUE
A los dos les costó atacar con claridad. Eleboraban las jugadas a la perfección y quedaban en la nada, les faltaba el último toque a la red. Igualmente, la visita llegó más, pero tuvo la mala suerte de que todos los remates se vayan desviados por poco o que sean contenidos por el arquero Villalba.
Tuvieron que pasar veinte minutos, casi medio tiempo, para que llegue la primera alegría: Medina desbordó por derecha y sacó un centro que encuentra a un Frangipane que, desconcentrado, le pega como viene y deja sólo a González para que fulmine al portero Maidana desde el corazón del área. Camioneros ganaba uno a cero y todo el Verde festejaba, mientras Argentinos le reclamaba al línea un inexistente off-side, retribuido minutos más tarde con la anulación de un gol del local en posición ilícita.
Fueron Rivarola y Montiel las armas ofensivas más productivas de la visita, con ambos jugadores que retrocedían a buscar la pelota y atacar a puerta cuando pudiesen. Un tiro libre del primero a los 25, que rozó el travesaño, y un remate fortísimo del segundo, que venía en corrida por la banda izquierda, atajado sensacionalmente por Villalba, pusieron en alerta al Verde antes de retirarse a los vestuarios.
VILLALBA EL ULTIMO ESCOLLO
En el complemento fue otro partido. Después de vivir una intensa lluvia en los quince minutos de entretiempo y los primeros de los últimos 45, Camioneros madrugó a Argentinos con un gol a los cinco minutos, con un disparo del goleador Federico Pacheco que se le atraviesa a Maidana entre las piernas y deja a su equipo con dos goles abajo. Pero cuando la lluvia cesó, hubo un cambio rotundo: arrancado por un tiro libre de Montiel salvado por el arquero local desde el ángulo superior izquierdo. Aunque, de contra, casi Castex marca en contra el tercero del Verde. Así, en esta jugada, se podría resumir lo que fue la segunda mitad: Argentinos con la apuesta de pelota parada, desde tres cuarto de cancha o desde el córner, y Camioneros preparado para contragolpear.
Si no hubo más goles, fue por decisión de los arqueros, claves a la hora de salvar a sus equipos de resultados catastróficos. El portero Villalba estuvo atento a varias jugadas rapidísimas, como un cabezazo que rescató de Nicolás Apes a quemarropa. Pero, lastimosamente, no pudo contener el duro disparo de Martín Freire, a metros de él, que aprovechó un mal tiro libre de Pacheco y descontó para la visita.
ARGENTINOS APRETÒ
De acá en adelante, fue todo de Argentinos. Un partido vibrante, un final infartante. Con muchísimos centros, desde pelota parada generalmente, que los de 25 de mayo tenían que emplear tras no poder pasar la defensa férrea de Camioneros. Pero, como era de esperar, en algún momento el conjunto verde contraatacó y convirtió un gol, tras dos cabezazos en el área, pero fue anulado por un presunto off-side.
En los minutos finales, trascendieron las jugadas claves: un cabezazo de Rivarola, a metros de portería, que salió apenas afuera y un sablazo del ingresado Jorge Liendro, en la última jugada, bien contenido por Villalba desde el ángulo.
Así, con esta nueva victoria, el Verde se posiciona cuarto en la Zona 4, justamente, del Torneo Argentino B para poder seguir con el camión a toda marcha y escalar hasta lo más alto: el Argentino A.

Entradas más antiguas «