INFERIORES CON NUEVA CHICAGO

Important!

FEDERAL B: Para acreditaciones al partido frente a Once Tigres, enviar su solicitud al LINK CONTACTO de este portal. La disponibilidad es limitada y su identificación es indispensable por resolución del APREVIDE.

endirectoSe disputa una nueva fecha de la Liga Metropolitana y CAMIONEROS viajó hasta el polideportivo de Mataderos a visitar a Nueva Chicago. Y por supuesto LA DEPORTIVA les cuenta todo…

IMG-20150702-WA0007IMG-20150702-WA0008Categoría 2002IMG-20150702-WA0009
Nueva Chicago 1 – 1 Camioneros
1 Jeremías Groeger 2 Agustín Araujo 3 Gonzalo Castillo 4 Federico Britos 5 Enrique Torales 6 Roman Ríos 7 Sergio Velazque 8 Thiago Sayago 9 Franco Torres 10 Yaco Campoamor 11 Matías Peralta
12 Gustavo Floroff 13 Sebastian Alderete 14 William Gonzalez 15 Juan Pablo Duarte 16 Christian Gonzalez
Goles: Matías Peralta (0-1)
Cambios: Christian Gonzalez x Matías Peralta, Juan Pablo Duarte x Thiago Sayago,IMG-20150702-WA0013
Sebastian Alderete x Gonzalo Castillo,
William Gonzalez x Yaco Campoamor,
Gustavo Floroff x Jeremías Groeger

Categoría 2003
Nueva Chicago 1 – 0 Camioneros

1 Alejandro Magno 16 Carlos Jaldin 3 Martin Vazquez 4 Uriel Parejas 5 Alejandro Maldonado 6 Christian Almada 7 Joaquín Teglio 8 Facundo Palomo 13 Julian Soraire 10 Tobías Pastoriza 11 Nicolas Moyano
12 Fabrizio Esquivel 2 Lucas Onetto 9 Emiliano Quiñones 14 Mateo Monzón 15 Mauro Ortiz
Incidencias: El gol de Nueva Chicago fue de penal
Cambios: Emiliano Quiñones x Facundo Palomo, Mateo Monzón x Tobías Pastoriza, Lucas Onetto x Carlos Jaldin, Mauro Ortiz x Christian Almada, Fabrizio Esquivel x Alejandro Magno.

Categoría 2004
Nueva Chicago 1 – 3 Camioneros

1 Thiago Fonteina 2 Tomas Gonzalez 3 Tomas Prieto 4 Ramiro Montenegro 5 Sebastian Miño 6 Lucas Gutierrez 7 Diego Cabrera 8 Matías Cáceres 9 Fabrizio Marchese 10 Mateo Córdoba 11 Junior Espíndola
12 Ruben Ruiz 13 Jeremías Figueroa 14 Maximiliano Sosa 15 Tomás Juarez 16 Thiago Sueldo
Goles: Fabrizio Marchese / Mateo Córdoba / Tomas Prieto
Cambios: Ruben Ruiz x Thiago Fonteina, Tomas Juarez x Fabrizio Marchese, Maximiliano Sosa x Mateo Córdoba, Thiago Baroni x Junior Espínola, Jeremías Fuigeroa x Tomas Gonzalez

Categoría 2005
Nueva Chicago 0 – 2 Camioneros
1 Arturo Larrosa 2 Emiliano Peralta 3 Victor Rios 4 Joaquín Ríos 5 Nicolas Palacios 6 Lucas Cesare 16 Bruno Diaz  8 Gonzalo Delseggio 9 Alan Duarte 10 Uriel Cáceres 11 David Peralta. 12 Aaron Aguirre 13 Ciro Miño 14 Franco Antonio 15 Leonel Candia
Goles: Alan Duarte (0-1) / David Peralta (0-2)
Cambios:  Ciro Minó x Joaquín Ríos, Aaron Aguirre x Arturo Larrosa, Franco Antonio x Lucas Cesaré, Leónel Candia x Bruno Diaz

Categoría 2006
Nueva Chicago 2 – 0 Camioneros

Categoría 2007
Nueva Chicago 0 – 0 Camioneros

1Lautaro Alfonso 2 Aaron Cabrera 3 Roman Teglio 4 Axel Ríos 5 Maximiliano Almada 6 Elian Ortiz 7 Alexi Caballero 8 Patricio Martinez 9 Santiago Maldonado 10 Matías Paniagua 11 Alexander Zampini. 12 Kevin Benítez 13 Ian García 14 Christian Gomez 15 Tomas Silva 16 Tomas Paz
Cambios: Kevin Benítez x Lautaro Alfonso, Christian Gomez x Santiago Maldonado, Ian García x Roman Teglio, Tomas Paz x Alexander Zampini, Tomas Silva x Patricio Martinez.

Categoría 2008
Nueva Chicago 0 – 0 Camioneros

11 Fabrizio Acuña 2 Benjamín Villanueva 3 Tobías Crivelli 4 Dylan Palacio 5 Ramiro Acosta 6 Facundo Cordero 7 Santiago Cano 8 Lautaro Gomez 9 Iñaky Groeger 10 Carlos Silvesti 11 Uriel Alarcon
12 Nicolas Giles 13 Alexis Di Tulio 14 Thiago Alfonso 15 Emiliano Descalzo
Cambios: Thiago Alfonso x Santiago Cano, Emiliano Descalzo x Uriel Alarcon, Nicolas Giles x Fabrizio Acuña, Alexis Di Tulio x Carlos Silveti

FUTSAL AFA, SENIOR Y PRIMERA DIVISIÓN

Important!

FEDERAL B: Para acreditaciones al partido frente a Once Tigres, enviar su solicitud al LINK CONTACTO de este portal. La disponibilidad es limitada y su identificación es indispensable por resolución del APREVIDE.

El FUTSAL en doble versión y en dos sedes se hicieron presentes en la noche del Miércoles en Villa Devoto y San Telmo respectivamente. Y en los dos lugares estuvo cubriendo la Info LA DEPORTIVA. Además imágenes de los partidos del Hockey Femenino y boxeo.

FUTSAL SENIOR

LNE_HmEekwZ5wnkRHSHdRGEkeKb8pPHjKV9RDpcSIlka4jT3nHRxFlpOw7YgcCoOYW8fSdS5VfEtAjpmJHrfvcAoGTRr6VsG_S0GgGA-J8I_UdOEHuIjPGRNu5R1IeQOIr-TlUIr0W2e-op_-kJveNwMOPOFtmuSeCvqTNThY0o0t9IzjLcsGK4JbY2LJ2pxsIlQts-tf5bxazm8R2KThtY CAMIONEROS 5 – ACADEMIA 3

Camioneros
1 Agustín Maturano 3 Emilio Puebla 7 Oscar Limpes 12 Gustavo Groeger 15 Pablo Moyano 16 Juan “Perita” García 17 Pablo Campoamor 18 Juan Carlos García 19 Hugo Suarez.
Academia (A.D.L.A)
1 Pablo Benítez 5 Carlos Romano 8 Marcos Avellaneda 11 Pablo Tresca 13 Sergio Fernandez 22 Gustavo Venegoni 32 Walter Hurt 38 Roberto Arias.
Hora de inicio 21:33
Arbitro: Joaquín Gallardo.
Goles de Camioneros: Moyano (3), Campoamor (2)
Goles de Academia: Roberto Arias, Carlos Romano, Walter Hurt.

En la noche de ayer, el Futsal Sénior debía recibir a Academia (A.D.L.A) en las instalaciones del predio ubicado en la calle Víctor Hugo al 2542 en Capital Federal. El encuentro comenzó aproximadamente a las 21:30 cuando el árbitro del encuentro, Joaquín Gallardo dio el pitazo inicial. El partido en su comienzo tuvo ocasiones para ambos equipos pero la falta de precisión a la hora de definir o la buena actuación de ambos arqueros, Agustín Maturano en el caso de Camioneros, contribuyeron a que el entretenido partido continúe 0-0. Pero con 6 minutos en el marcador y tras una gran atajada del 1 de Camioneros, nacía una contra que encontraba a Emilio Puebla en propio campo quien habilitaría a Pablo Campoamor que tras una carrera hasta llegar al límite de la cancha tira un centro raso que encuentra a Pablo Moyano quien abre el marcador a favor del local. Con el gol Camioneros tomaría las riendas del partido y se encargaría de tomar la iniciativa, a pesar de esto, Academia lograría igualar el marcador; cuando en un ataque de Camioneros y tras una pérdida de balón en su propio campo, en una contra Carlos Romano prueba al arquero de Camioneros, quien responde acertadamente pero en el rebote Roberto Arias marcaría para su equipo. Luego de esto el partido volvería a emparejarse pero con ocasiones en ambos lados; pero sin llegar a concretar nada. Hasta que a los 15 minutos de juego a raíz de un lateral en la mitad de Academia, Pablo Campoamor lo ejecuta en corto para que Oscar Limpez le devuelva la pelota con una pared y dejándolo solo frente al arquero, al cual deja vencido al amagar su remate y luego con sutileza aumentaría la ventaja de Camioneros. La cual volvería a crecer casi instantáneamente cuando se “duerme” la visita, Pablo Moyano recibe la pelota en terreno de rival, y tras una “pisadita” lograría eludir a sus dos marcadores y quedar en inmejorable posición para rematar a portería y anotar el 3er gol para su equipo. 3-1 el partido que fue convirtiéndose en un tira y afloja con un Camioneros midiendo la situación siendo consciente de su ventaja; pero el primer tiempo iba a dejar lugar a un grito de gol más, el cual iba a ser para el local. Tras que Pablo Moyano robe una pelota en campo de Academia, elija cederla a Pablo Campoamor quien con un potente remate establezca el 4-1, resultado con el cual cerró la primera mitad.

Ya en el segundo tiempo y que un recambio de jugadores en Camioneros, incluido el arquero Gustavo Groeger, quien sería vital para que el local mantenga su ventaja con unas buenas intervenciones; a pesar de esto, lo lograrían vencer para lograr achicar la ventaja, Walter Hurt apenas pasando mitad de cancha remata con potencia al ángulo cruzado, lo que termino siendo inatajable para Gustavo. Ahora Academia estaba generando más ocasiones de peligro a pesar de que perdía; a pesar de esto Camioneros tendría sus ocasiones, como por ejemplo un remate desde el sector izquierdo que realiza Oscar Limpez que se estrella contra el palo. Apenas pasado los 20 minutos del segundo tiempo el tanteador mostraría un 4-3, tras que el número 5 de la visita, Carlos Romano anote para su equipo con un remate de “tres dedos” que con potencia y al ser esquinado, logro vencer al arquero camionero. Cuando parecía que el partido se inclinaba a favor de la visita, Camioneros logra marcar, cuando Pablo Campoamor ejecute un lateral en forma de centro para que Pablo Moyano remate sin controlar el balón y poner así el 5-3. Cifra definitiva para el partido aunque no por eso no hubo ocasiones de marcar, Pablo Moyano tras recibir un pase que lo habilitaría y quedar en mano a mano frente al arquero, remata cruzado y lo logra vencer, pero el palo diría que no. A pesar de esto en planilla finalizo con un hat-trick a su favor.
Camioneros venció a Academia, en un partido entretenido donde grandes actuaciones de sus arqueros y de ambos Pablo (Moyano y Campoamor) se quedarían con los puntos disputados.

FUTSAL AFA

CAMIONEROS 4 – UGAB 1100_0184

CAMIONEROS: 12 – Raul Mazzarron, 4 – Daniel Ocaranza, 5 – Fernando Suarez, 10 – Nicolás Ramírez, 14 – Rodrigo Ramos; DT Ignacio Cabral. Suplentes: 1 – Federico Quevedo, 3 – Mauro Muñoz, 6 – Gonzalo Brizuela, 7 – Matias Chirico, 8 – Gianluca Freddi
UGAB: 1 – Ignacio Ohanian Meza, 6 – Nestor Varni, 7 – Juan Manuel Misa, 8 – IMG-20150701-WA0018100_0185IMG-20150702-WA0001Matias Manoukian, 10 – Diego Maulian; DT : Sebastián Leblebdjian. Suplentes: 2 – Federico Gómez Taverna 3 – Andres Ferro, 5 – Ezequiel Parsekian, 9 – Agustin Aldrey, 11 – Sebastián Consalvo, 12 – Rodrigo Cabrera, 13 – Federico Gonez, 15 – Juan Landaburu. Gol UGAB minuto 10 PT Rodrigo Mashlian (4)IMG-20150701-WA0020
Gol Camioneros minuto 2 PT Fernando Suarez (5)
Gol Camioneros minuto 14 PT Fernando Suarez (5)
Final PT Camioneros 2 – UGAB 1
Arbitros: Leandro Lorenzo, Pablo Acevedo
Cambios Camioneros primer tiempo;: 8 x 14, 7 x 4, 6 x 5, 3 x 10, 14 x 8, 4 x 7, 5 x 6, 10 x 3
Cambios UGAB primer tiempo: 4 x 7, 2 x 10, 9 x 6, 11 x 8
Amarilla Fernando Suarez (5) en Camioneros
Gol Camioneros minuto 19 ST Matias Chirico (7)
Expulsado Diego Maulian (10) en UGAB
Gol Camioneros minuto 20 de penal Gonzalo Brizuela (6)
Final del partido Camioneros 4 – UGAB 1
Cambios Camioneros segundo tiempo: 8 x 14, 7 x 4, 6 x 5, 3 x 10
El Verde se prende: En el Club San Telmo ubicado en Bolívar 1257, de CABA. Camioneros recibia a UGAB en el partido que quedo pendiente de la Primera Division tras el sabado lluvioso que impidio que el partido se desarrolle debido a que una gotera cayera sobre una de las areas. El partido comienza 45 minutos posterior al horario pactado, ( estaba previsto para las 21 :30 hs), por ausencia de la terna arbitral. Ya con los arbitros en cancha comienza el partido. Camioneros domjna y golpea primero, buen juegp colectivo para que Fernando Suarez entre solo por el medio y convierta. El Verde arranca ganando rapidamente. UGAB marca y mete mucho y tiene alguna chance. Que la traduce en el empate transitorio convertido por Diego Masulian. El partido es parejo pero Camioneros sigue insistiendo y no se queda atras. Buena pared entre Fernando Suarez y Rodrigo Ramos para que nuevamente el qye lleva la 5 en la espalda convierta. El Verde vuelve a pasar al frente, aunque es algo impreciso con los pases y al finalizar la primera parte da la sensacion que la pierde rapido a la pelota, termino sufriendo el primer tiempo. Pero lo gana momentaneamente.
Arranca el complemento con un partido muy disputado. Camioneros erra golws que quizas en anteriores partidos por ejemplo Daniel Ocaranza convertia, pero no se le daba y el ida y vuelta era constante. Pero un remate de Fernando Suarez que Ignacio Onohian Meza no logra contener y Matias Chirico que aparece solo debajo del arco convierte. Camioneros estira la ventaja y para colmo UGAB entraba en penalización y El Verde lo tenia que aprovechar y asi lo hace. UGAB comete falta y Gonzalo Brizuela de penal con un bombazo al ángulo derecho sentencia el resultado. Camioneros ganó 4 a 1 ante UGAB en el partido postergado del sábado pasado. Tercera victoria consecutiva del conjunto dirigido por Ignacio Cabral. En la preparación fisica el señor Leonardo Barquin, ayudante de campo Damian Aliende y como coordinador Diego Barrera. El Verde que no le quiere perder pisada a Alvear el lider de la Primera B de Futsal AFA. Para ello debera seguir en esta senda y tiene con qye y hay un buen grupo y equipo para visitar La Plata. Para jugar ante Gimnasia y Esgrima de esa ciudad.

100_8489PRIMERA DIVISIÓN:

La Comisión Directiva de Camioneros decidió en la noche del lunes quien sería el reemplazante de Hugo Smaldone en la dirección técnica del primer equipo. La designación recayó en José Barrella, con pasado futbolístico en Temperley y Deportivo Español. Como técnico pasó por Temperley y Comunicaciones. Estará secundado por el ex delantero de la entidad españolista y Racing, Walter Parodi. La primera práctica fue dirigida en la mañana del miércoles. Cachín Blanco, Manzini, Cisneros, Bilbao100_8486 entre otros fueron los técnicos que estuvieron en carpeta. El próximo partido del Verde será éste Domingo en su cancha recibiendo a Once Tigres.

Los Arbitros
Domingo 5 a las 15 hs.
Juez: Nuñez Roberto
Línea I: Cabrera Fernando Alexis
Línea II: Sánchez Tomas Emanuel
Terna de Lobos

BOXEO, TORNEO INTERNO E INFERIORES

Important!

FEDERAL B: Para acreditaciones al partido frente a Once Tigres, enviar su solicitud al LINK CONTACTO de este portal. La disponibilidad es limitada y su identificación es indispensable por resolución del APREVIDE.

*A la derecha de tu pantalla, notas de la charla de Nutrición con el plantel de Hockey Femenino.

IMG-20150621-WA0000“Ahora me siento fuerte para volver”

Ezequiel Epi Martínez retornó al cuadrilátero hace dos semanas y LA DEPORTIVA, estuvo conversando con el púgil de CAMIONEROS y ésta es la resultante de esa nota.
¿Y que balance sacás de este retorno?
Fue lindo, porque me vinieron muchas cosas a la cabeza. Mirá, te voy a contar: cuando regresé de México, luego de haber perdido, estuve bajoneado mucho tiempo, y sabés porqué?, porque en CAMIONEROS siempre me sentí acompañado, apoyado, se desvivieron por no hacerme faltar nada…
Y te sentiste en deuda…
Claro!, sentí como que le había fallado a mucha gente, a Pablo, a los muchachos de la Secretaría de Deportes, a mis amigos y familiares. Yo me lo tomé muy a pecho, fueron unos meses bravísimos, y por suerte parece que la cosa va cambiando.
Pero volviste en otra categoría…
Exácto, yo estaba combatiendo en Welter y ahora regresé en Welter Jrs., mi idea es ir de a poco y poder pelear nuevamente por el título welter.
¿Como es tu rutina de entrenamientos?
Entreno de Lunes a Sábados en la Federación de Box, por la noche Martes y Jueves hago físico por la noche.
Bueno Epi, a seguir adelante
Si, gracias. A los compañeros de las Ramas, a los que nos cruzamos en las competencias de CGT, a los chicos de la Secretaría, que cuando no me vieron bien, me lo dijeron y por supuesto a Pablo que nunca nos deja de lado.
Ezequiel “Epi” Martínez, 32 años, 41 combates realizados. Volvió al boxeo, que es su pasión. Ahora entiende que en el deporte se gana y se pierde pero CAMIONEROS va mucho más allá de un resultado.

———————————————————————————————————————————————-

PRUEBA DE JUGADORES EN JULIO

MARTES 21
9:00 Horas    Categoría 1996atencion_4
14:30 Horas  Categoría 1999
MIERCOLES 22
9:00 Horas Categoría 1997-1998
14:30 Horas Categoría 2000
JUEVES 23
14:30 Horas Categoría 2001-2002

————————————————————————————————————————————————————————–

TORNEO INTERNO:

Si el tiempo lo permite, éste fin de semana retornarán los torneos internos. Lo sucedido en cada predio, con tablas, goleadores, estadísticas, próximas fechas, en éste informe de los campeonatos que coordinan los profesores Pablo y Marcelo, en cada rincón del conurbano, desdoblando esfuerzos y asistiendo, como es su estilo, durante más de una década.

MAYORES / CATEGORÍA A  / FECHA 9

         
RESULTADOS
IND. Y PATOGENICOS13NITTIDA SOLDATI
NI IDEA41QUIEN NOS SALVA
MITRE15SABALEROS
LA SELE40GODOY CRUZ
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1JUVENTUD761018419
2NITTIDA SOLDATI8611211019
3QUIEN NOS SALVA8422141014
4NI IDEA840414512
5SABALEROS840411812
6LA SELE8323181611
7GODOY CRUZ821511177
8IND. Y PATOGENICOS812513205
9MITRE7-165261
GOLEADORES
DUARTE L.(IND Y PAT)8
VILLAVICENCIO D. (QUIEN NOS S.)7
FELIU F. (JUVENTUD)6
BOGADO A. (JUVENTUD)4
SANCHEZ A. (NITTIDA SOLDATI)4
SANCIONES
SANCHEZ A. (NITTIDA SOLDATI)S/SANCION
ESQUIVEL A. (NI IDEA)1 FECHA
BURGUEÑO P. (QUIEN NOS S.)2 FECHAS
MAYORES / CATEGORÍA B / FECHA 9
RESULTADOS
LA UNION25SOLBAYRES
LA ROCA20PEDRAZA
BASE SUCRE02LOS PAROISSIEN
EL RESTO21LA VIEJA VANGUARDIA
TABLA DE POSICIONES
PEQUIPOSPJGEPGFGCPtos
1LOS PAROISSIEN971120922
2PEDRAZA9513151316
3LA ROCA8413161513
4LA METRO9333141212
5SOLBAYRES8251131011
6BASE SUCRE9324141211
7LA UNION9324152111
8EL RESTO923412169
9LA V. VANGUARDIA915310148
GOLEADORES
ARCE P. (LOS PAROISSIEN)7
DUARTE A. (LOS PAROISSIEN)6
SALTO O. (LA METRO)6
HERRERA M. (SOLBAYRES)4
LINAREZ C. (LA ROCA)4
SANCIONES
REYNOSO G.( LA VIEJA V.)2 FECHAS
NUÑEZ T. (LA VIEJA V.)10 FECHAS
BRANDAN M. (LA VIEJA V.)1 AÑO

PRÓXIMA FECHA

     
MAYORES CATEGORÍA A
NAMUNCURÁ
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
141MITREVSQUIEN NOS SALVA
151NITTIDA SOLDATIVSSABALEROS
161LA SELEVSJUVENTUD
162IND. Y PATOGENICOSVSGODOY CRUZ
LIBRE: NI IDEA
MAYORES CATEGORÍA B
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
142BASE SUCREVSLA VIEJA VANGUARDIA
143EL RESTOVSLA UNION
152LA ROCAVSSOLBAYRES
153LOS PIBES DE BRANDSENVSPEDRAZA
163LA METROVSLOS PAROISSIEN
MAYORES DOMINGO
H9NA.FECHA
9SIN LIMITEVS.JUNCADELLA
10MACOVS.BATERIAS PARA TODOS
11LA SEVILLANITAVS.UNION DEL SUR
12CRUZ DEL SURVS.TRABAJADORES UNIDOS
13EXOLOGISTICAVS.CLIBA SALGUERO
14LA RESACAVS.BURZACO
15UNIRVS.ASHIRA
LIBRES CATEGORÍA A
HC9NA. FECHA
NIKEVSGana puntos
CRUZ DEL SURVSGana puntos
112LOS PIBES DE ECHEV.VSLOS CHOGUAS
122LA UNIONVSSIN LIMITE
132LOS PAROISSIENVSSOLBAYRES JUNIORS
LIBRES CATEGORÍA B
HC9NA. FECHA
103OLIMPIQUEVSLOS PIBES DE GARBA
LOS TUERCASVSGanan puntos
LA RECOL. AGUANTAVSGana puntos
123SIEMPRE TARDEVSREBO F. C.
133BURZACOVSLA NOCTURNA
LIBRES CATEGORÍA C
HC1RA. FECHA/ 2º RONDA
142HACHA Y TIZAVSCATANIA
143CONFLICTIVOSVSEL TAMBO
102LOS PIBES DE SUMINISTRAVSLOGISTICA LUGANO
113LOS PIBES DE LA NOCHEVSM y M
MAYORES GARIN
H4TA. FECHA
10VETERANOS DE ID. MUNROVSLOS VIEJOS DE TASA
11D. H. L. TORTUGUITASVSDVO. CEPILLO
12PINTE LO QUE PINTEVSLAS ESTRELLAS
ESCOBAR
CATEGORÍA A
HC9NA. FECHA
LAS ESTRELLASVSGanan puntos
111LOS PEQUESVSEL CICLON DE MUNRO
121DIA %VSBUEN TRATO
131NO SE DICEVSTASA LOGISTICA
101I. D. TORTUGUITASVSEL REJUNTE DE LA NEGRA
CATEGORÍA B / ZONA I
HC9NA. FECHA
102LA FIFAVST.R.F.-D.T.N.
112LOS PIBES DE NASCHELVSSACACHISPAS
122POTENCIADOSVSTRANSFARMACO 197
132LOS TIRRISVSLOS COMPA DE EASY
LIBRE: MEGALOGISITCA
CATEGORÍA B / ZONA II
HC9NA. FECHA
103ONCE-14VSEXOLOGISTICA
113LOS FISURADOSVSLOS PIBES
123LA BANDA DEL ZURDOVSDELEG. ZONA NORTE
133TASA LOG. JOHNSONVSADIDAS-ESCOBAR
LIBRE: D.H.L. TORTUGUITAS
GRAL. RODRIGUEZ / 8VA. FECHA
H8VA. FECHA
10EL MALONVSS. F. CAMIONEROS F. C.
11DVO. MACHIVSMAKRO
12MICHELINVSLOS PEORES
13URBANO MERLOVSGanan puntos
LIBRE: LA RESACA
FLORENCIO VARELA /8VA. FECHA
H8VA. FECHA
V 8VSGanan puntos
11U. T. E.VSLOS PIBES DE BERA
12DVO. CALVIVSRIBEIRO I
13LOS TRONCOSVSRIBEIRO II
14LOS PIBES DE G. CRUZVSAGUANTE LOS PIBES

HOCKEY, FUTSAL AFA, BABY FUTBOL Y PRIMERA

A LA DERECHA: de tu pantalla están los goles de la fecha 5 de torneo Federal B y al pié el partido completo de Argentino de 25 de Mayo y Camioneros.

IMG-20150628-WA0014HOCKEY FEMENINO:

Se realizó la jornada de perfeccionamiento para las delanteras en las categorías Primera, Intermedia, Novena, Octava, Séptima, Sexta y Quinta división. Tanto en la Tira A como así también la Tira B. La charla acerca de nutrición dejó testimonios que iremos publicando en próximas entregas.

FUTSAL AFA: RESULTADOS FINALES

3ª. Ganó 6 a 5
4ª. Ganó 5 a 2
5ª. Ganó 4 a 2
6ª. Ganó 3 a 2
7ª. Ganó 14 a 1
8ª. Ganó 14 a 1

20150619_202720

En Primera se SUSPENDIO porque cae una gotera muy grande en una de las áreas de la cancha principal de San Telmo
Esto pasó en Tercera division:

Camioneros: 1 – Marcelo Fernández, 5 – David Godoy, 6 – Pablo Lopez, 7 – Nazareno Bottaro, 9 – Ramiro Inaebnit; DT: Damian Aliende. Suplentes: 8 – Lucas Converti, 10 – Franco Godoy, 11 – Máximo Torres, 12 – Facundo Caballero, 14 – Braian Vito, 16 – Maximiliano González
Cambios primer tiempo: 8 x 7, 10 x 9, 11 x 5
Cambios segundo tiempo: 14 x 5, 8 x 7, 16 x 9
Goles primer tiempo : minutos 5 y 12 Ramiro Inaebnit (9) y minuto 15 Franco Godoy (10)
Goles segundo tiempo: minuto 5 y 19 Franco Godoy (10) y minuto 16 Pablo Lopez (6)
Amarilla: Franco Godoy (10)
UGAB: 1 – Nicolas Corregidor, 5 – Nicolas Van Domsellar, 12 – Rodrigo Cabrera, 11 – Agustin Dusi, 7 – Guido Ventura: DT:Sebastian Lebdjian. Suplentes: 2 – Nicolás Landaburu, 6 – Nestor Varni, 8 – Matias Rivas, 13 – Federico Lebdjian, 14 – Ignacio Pared, 15 – Ivan Guler
Cambios primer tiempo: 8 x 5, 14 x 12, 15 x 11
Cambios segundo tiempo: 13 x 5, 2 x 11, 8 x 7
Goles primer tiempo: minutos 7 y 18 Nicolás Van Domsellar (5)
Goles segundo tiempo: minutos 9, 12 y 14 Rodrigo Cabrera (12) y minuto 17 Agustin Dusi (11).

Tercera División Futsal:

Camioneros lo dio vuelta y quiere recuperarse: El Club San Telmo, ubicado en Bolívar 1257 es el lugar donde Camioneros hace las veces de local, en este caso enfrentando a UGAB  que sus siglas poseen como significado de la Unión General Armenia de Beneficiencia que a nivel mundial se creo esta institución posterior a la persecución a los armenios por parte de los otomanos. Esto produjo que muchos armenios busquen exilio en Argentina, y es por eso que UGAB se expandió en nuestro territorio y en diversas ciudades del mundo.
Camioneros enfrentaba a dicha institución sabiendo que necesitaba recuperarse después de la dura derrota ante SECLA, arranca el partido con el dominio absoluto del Verde en donde se iba a imponer en el marcador , gracias a los goles de Ramiro Inaebnit tras dos buenos remates y de Franco Godoy, tras una buena jugada colectiva. La visita no se iba a quedar atrás e iba a emparejar las acciones a traves de Nicolás Van Domseller con dos buenos goles, uno de elaboración propia y otro tras una buena jugada colectiva. Así culminaba el primer tiempo con que Camioneros fue superior a UGAB , aunque un poco endeble en defensa, producto del ida y vuelta constante que se da en el juego.
Arranca el segundo tiempo y UGAB se pone rápidamente en ventaja, con dos goles de Rodrigo Cabrera, por un tiro libre y otra buena jugada colectiva, aumenta el mismo Cabrera con un ben contraataque y parecía que a Camioneros se le iba el partido y todo lo bueno realizado en la primera etapa, pero los dos goles de Franco Godoy, uno tras un buen remate cruzado y el otro tras un buen contraataque, empareja las acciones, a partir de ese momento y con poco tiempo, Camioneros iba a buscar la victoria, que sumaría muchísimo en lo anímico por el poco tiempo que queda, aparece Pablo López con un buen remate al ras del piso y pone al Verde arriba 6 a 5, gran victoria de la Tercera División de Camioneros, que se recupera de la derrota ante SECLA y quiere seguir recuperándose y quiere seguir creciendo, para no perderle pisada al líder mencionado anteriormente.

HPIM0182PENDIENTES DEL BABY

Categoría 2004
Camioneros 1 – 2 Parque Chas
1 Enzo Gutierrez 2 Uriel Gnicewicz 3 Mateo Córdoba 5 Natanael Samaniego 6 Mirko Calo 9 Tomas Gimenez 11 Diego Cabrera (1 Gol).
Categoría 2005

Camioneros 1 – 4 Parque Chas
1 Tobías Gutierrez 2 Ciro Miño 6 Santiago Tejerina 7 Franco Antonio 8 Nicolas Palacios (1 Gol) 9 Lucas Sotelo 10 Uriel Cáceres 11 Leonel Candia

100_8614PRIMERA DIVISIÓN

Próxima fecha, la sexta:
Ferro vs Everton
Argentinos vs J. Newbery
CAMIONEROS vs ONCE TIGRES
El Linqueño vs Agropecuario
Bragado Club vs Rivadavia
Juventud vs Sportsman
SIN DEFINICIÓN: Si bien los directivos han efectuado reuniones con distintos entrenadores, todavía no han resuelto quien se hará cargo de la dirección técnica del equipo. Se estima que en los próximos días saldrá el “humo blanco”.

ARGENTINO DE 25 DE MAYO 4 – CAMIONEROS 1

10423844_895230870524896_1731097245323142379_n11028966_895229163858400_6693507354443424022_n11666148_895230840524899_5555160922171718761_n11112441_895230817191568_4982929950347559060_nLA SINTESIS

Torneo Federal B – Fecha 5
Domingo 28 de Junio de 2015
Temperatura 12° – Inestable
Cancha: Argentino (mala) – Publico 250 personas
Arbitro: Ignacio Palavecino
Línea I: Ruben Tolosa
Línea II: Gustavo Coronel
ARGENTINO: Flavio Biglia, Jonathan Lopardo, Miguel Andersen, Jorge Duro, Ariel Santos, Nazareno Serqueiros, Elios Yegros, Nicolas Locatelli, Manuel Montiel, Leo Rivarola, Ivan Mailinow. Suplentes: Luis Grosso, Jorge Costas, Elias 100_8622Sanchez, Emerson Hormazabal, Nelson, Nelson Marchera, Andres Olivera, Juan Cruz Lopardo. DT. Diego Quintana
CAMIONEROS: Matías Villalba, Néstor Fernández, Patricio Grgna, Daniel Cerruti, Diego Machado. Federico Gonzalez, Kevin Smaldone, Germán Scamporrino, Lionel Coudanes, Martìn Dopazo, Matías Fischer. Suplentes 11709415_895229727191677_2991335869382439743_nEliciery, Leo Lenciza, Jorge Molina, Marcos 11020734_895229160525067_8733432492617631301_n11667440_895229817191668_7684777864153989552_nVillalba, Javier Arias, Juan P. Rial, Diego Ceballos. DT. Interinos: Carlos Amodeo y Marcelo Velazquez. PF.:  Ariel Olguiati. Dr. Diego Lobbe. Preparador de arqueros: Fernando Regules. Kinesiólogo: Manuel Pires. Utileros: Héctor Nuñez – José Baigorria. Presidente: Pablo Moyano. Dirigentes: Emilio Puebla, Guillermo Calleri, Pablo Campoamor.
Goles en el primer tiempo: No Hubo
Goles en el segundo: 6′ y 22′ Rivarola, 28′ Montiel, 41 Gonzalez, 42′ Rivarolla
Cambios en Camioneros: Arias x Scamporrino, Ceballos x Dopazo y Marcos Villalba x Kevin Smaldone.
Cambios en Argentino: Costas x Duro, Ormazabal x Montiel y Sánchez x Malinow
Amarillas en Camioneros: Machado, Grogna, Fernandez y Gonzalez.
Amarillas en Argentino: Yegros, Montiel, Locatelli, Andarsen, Santos.

EL COMENTARIO:

Asombrados, sorprendidos, decepcionados. Así salió la gente de Camioneros de la cancha de Argentino, tras la goleada del local por 4 a 1. Y además impregnados de la terrible incertidumbre y la confusión que nos transmitió el equipo, sobre todo en el segundo tiempo, cuando pareció no tener línea de juego ni convicciones tácticas para cambiar la historia y al leer la formación del equipo, otra vez con seis variantes, en relación al domingo anterior, desnudaron las falencias del conjunto que debían superar la certeza de ver en la cancha algo muy distinto a lo imaginado, es decir un equipo que visitaba a otro, que en los papeles era más débil, sin contemplar que enfrente había demasiados blasones como para ser optimistas o irreverentes. En el primer tiempo, Camioneros daba la sensación de estar mejor parado, con un Scamporrino que tomaba la manija, y por izquierda abría alguno surcos que conducían a la valla del seguro Biglia. Con él la prodigalidad de Dopazo, la voluntad de Kevin para aguantarse el medio, donde Coudanes le tiraba una mano. Gonzalez dejaba jirones en cada ida y vuelta, pero no era suficiente para llegar al gol. La cancha estaba brava.. para los dos, y Argentino, de bajo rendimiento hasta aquí en el torneo, apostaba a algún intento valioso de Rivarola, o Montiel, al desborde del Negrito Yegros, o Malinov y meter, meter por todos lados (Locatelli y Santos) para poder equilibrar el juego. Se fueron al descanso 0 a 0. Pero en el segundo fue como meter a éste equipo en un “Castillo de fantásmas” donde empezaron a sobrevolar viejos vicios y tras un error, en una pelota en profundidad, le abrieron la puerta al local, para que el mismísimo Rivarola, puntee la pelota ante la salida de Matias Villalba y empezara la pesadilla, otra vez. Un córner desde la derecha, que increíblemente sobró al arquero y a los centrales, tras un desvío y el mismo Rivarola, que recibió el regalito, 2 a 0. Ya Biglia había tapado una entrada a fondo de Fede Gonzalez, que mucho después de cabeza descontó (un premio a su enjundia, iban 3 a 1) pero el equipo estaba jugado, desesperado y abierto, el gol del incansable Montiel y tras habilitación sutil entre líneas y el gol, tras otro grosero error, tras un tiro libre mal ejecutado, dejando todo el espacio del mundo para el contragolpe, a Rivarola, que servidito concretó el cuarto. Argentino encontró la llave en el segundo, aprovechó el bajo rendimiento de Camioneros, llegaron más y mejor porque dispusieron de mejores compañías en cantidad y calidad y por eso el resultado final, ¿abultado?… es lo que figura en el placar. La rebeldía y las respuestas deben ser encontradas por el plantel del Verde en su intimidad (material hay), ya que desde afuera, el apoyo está, siempre, cada día, en cada entrenamiento y en cada partido, con una estructura digna de un club con pretenciones y que hoy lo encuentra en el fondo de la tabla.

RESULTADOS DE LA FECHA

    
Agropecuario (Casares)10Bragado Club
Rivadavia (Lincoln)31Juventud (Pergamino)
Once Tigres (9 de Julio)02El Linqueño (Lincoln)
Argentino (25 de mayo)41CAMIONEROS
Jorge Newbery (Junín)20Everton (La Plata)
Sportsman (Carmen de Areco)SUSP. Ferrocarril Roca (Las Flores)

TABLA DE POSICIONES

TABLA DE POSICIONES        
Zona: 3PtsJGEPGFGCDif
NEWBERY (JUNIN)1354101156
RIVADAVIA DE LINCOLN115320954
AGROPECUARIO1052111064
EL LINQUEÑO (LINCOLN)105311943
ARGENTINOS (25 DE MAYO)75212660
ONCE TIGRES (9 DE JULIO)6513134-1
EVERTON (LA PLATA)6513167-1
CAMIONEROS45113810-2
BRAGADO CLUB4504134-1
JUVENTUD (PERGAMINO)4511349-5
FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES)1401314-3
SPORTSMAN (CARMEN DE ARECO)14013511-6

Entradas más antiguas «